САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«ЛитРес» представил топ продаж в новогодние праздники

Практически все книги, вошедшие в топ-10, оказались новинками

Фото: скриншот с сайта «ЛитРес»
Фото: скриншот с сайта «ЛитРес»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книжный сервис «ЛитРес» проанализировал продажи цифровых книг в сервисе в период новогодних праздников (1-8 января 2024 года) и зафиксировал рост на 10% по сравнению с предыдущим периодом (24-31 декабря 2023 года).

Интересно, что почти все книги из топ-10 — это новинки, вышедшие в декабре 2023 года. В новогодние праздники прошлого года ситуация была противоположной: в начале 2023 года самыми продаваемыми произведениями были в основном бестселлеры прошлых лет. И если в прошлом году в новогоднем рейтинге была только одна книга digital-автора, то сейчас их 7 из 10.

Возглавила рейтинг самых популярных книг «Травница, или Как выжить среди магов. Том 2» digital-автора из Воронежа Татьяны Сергановой. Первый том этого произведения, вышедший в октябре 2023 года, — на второй строчке. Замыкает тройку детектив Елены Михалковой «Посмотри, отвернись, посмотри». На четвертом месте — любовное фэнтези «Университет Специальных Чар. Книга 3. Маэстрине некогда скучать» от digital-автора Милены Завойчинской, а на пятом — одна из самых нашумевших и продаваемых книг 2023 года — «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» Роберта Гараева. С шестого по девятое место снова расположились новинки digital-авторов: остросюжетный роман Мари Мур «Мир Аматорио. Исчезнувшая», «Сил нет. 12 шагов по выходу из выгорания, бессилия и начинающейся депрессии» Ольги Варданян, «Смерть, отбор и котики» Маргариты Гришаевой и «Звездная Кровь-5. Вечность» Романа Прокофьева. Замыкает десятку продолжение автобиографии, созданной на основе дневника 2003-2013 гг., Николая Цискаридзе «Мой театр. По страницам дневника. Книга II».

Кстати, сегмент нон-фикшн в праздники вырос заметнее, чем художественная литература и продажи в целом, на 19%. Особенный всплеск интереса наблюдался в таких жанрах, как «астрология» (+67%), «гадание/толкование снов» (+37%), «эзотерика» (+34%), «саморазвитие и личностный рост» (+28%).