САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

АСПИР приглашает авторов Юга и Севера России в первые мастерские 2024 года

Первая в году Межрегиональная творческая мастерская Ассоциации союзов писателей и издателей Россиии пройдет на родине Чехова с 15 по 20 мая

Фото: АСПИР
Фото: АСПИР

Текст: ГодЛитературы.РФ

Начинающие литераторы Юга России соберутся в Таганроге, «городе белых акаций, сонном и чистом, на берегу бледного моря», как писал другой его благодарный житель Константин Паустовский. В Таганроге он собирал впечатления для своих «Романтиков» — и, по общему мнению, составил один из самых подробных и проникновенных портретов города в русской литературе.

Дебютантов ожидают семинары, мастер-классы и открытые дискуссии с известными российскими писателями, а также большая лекционная программа, посвященная современной поэзии и прозе, истории литературы, различным вопросам творческой деятельности.

К участию в проекте приглашаются литераторы Южного федерального округа от 18 до 60 лет.

Конкурсный отбор проводится в номинациях: проза (до 3 а.л.), поэзия (до 200 стр.), драматургия (1 пьеса), детская литература (до 3 а.л./до 200 стр.).

Подать заявку можно по ссылке до 10 марта.

А с 12 по 17 июня начинающие литераторы Северо-Западного федерального округа отправятся в Заполярье. Еще одна Межрегиональная творческая мастерская АСПИР пройдет в столице русской Арктики — Мурманске.

Помимо семинаров, участников традиционно ждет обширная внеучебная культурная программа — поэтические вечера, открытые дискуссии, литературные игры и викторины. Важной, новаторской для организаторов линией станет изменение формата секций. С этого года в Мастерских известные литературоведы и писатели будут читать курс лекций, посвященный теории и истории литературы, техникам и практикам создания художественных произведений. Писателей познакомят с базовыми литературоведческими понятиями, помогут расширить литературный кругозор и эрудицию.

Конкурс проводится среди писателей от 18 до 60 лет в номинациях: проза (до 3 а.л.), поэзия (до 200 строк), критика и публицистика (до 3 а.л.), драматургия (1 пьеса).

Подать заявку можно до 1 апреля.