САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлена столица Тотального диктанта 2024 года

Участники напишут текст писательницы Анны Матвеевой, которая войдет в жюри конкурса и будет лично диктовать в Томске

Скриншот с сайта Тотального диктанта
Скриншот с сайта Тотального диктанта

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 1 по 4 февраля в Новосибирске проходит XII Научно-практическая конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке». Это традиционный подготовительный сбор организаторов и филологов акции, который позволяет накануне главного дня проекта еще раз обсудить самые важные вопросы проведения Тотального диктанта, а также проверки текстов.

В день открытия конференции прошел финал конкурса «Столица Тотального диктанта», где за звание главного города проекта боролись Омск, Томск и Челябинск. Напомним, что до 2018 года бессменным городом, в котором автор читал свой текст, был Новосибирск. Чтобы придать новый толчок акции, организаторы решили ежегодно проводить конкурс по выбору столицы Тотального диктанта. Этот статус город получал ровно на один год. В разное время это были Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль и Нижний Тагил. Именно в эти города приезжали авторы читать тексты, написанные специально для Тотального диктанта.

В 2024 году звание «столицы Тотального диктанта» получил Томск. Помимо официального статуса победитель получает право принять на главной площадке автора текста диктанта, организовать студию онлайн-марафона и научно-популярные события, сопровождающие акцию.

Напомним, что диктант пройдет 20 апреля по всему миру. Участники напишут текст писательницы Анны Матвеевой, которая войдет в жюри конкурса и будет лично диктовать в Томске.