САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия Распутина объявила Короткий список

Имена трех победителей будут названы 15 марта

Скриншот с заставки премии
Скриншот с заставки премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

До конца ноября 2023 года оргкомитет национальной литературной премии им. В. Г. Распутина принимал заявки на участие в четвертом премиальном сезоне. Были получены произведения от авторов из восьми федеральных округов России, а также из Беларуси. В Длинный список вошли 73 произведения, из которых Экспертный совет сформировал следующий шорт-лист:

  1. Антипин Андрей Александрович, «Радуница» (Иркутская область)
  2. Бурдинская Светлана Александровна, «Прощание с Ольхоном» (г. Иркутск)
  3. Гурулёв Альбер Семенович, «Осенний светлый день» (г. Иркутск)
  4. Дмитриевская Ирина Викторовна, «Третья попытка» (г. Владимир)
  5. Замшев Максим Адольфович, «Вольнодумцы» (г. Москва)
  6. Коледнёва Нина Васильевна, «Рождённый от стерха» (г. Новосибирск)
  7. Мурашев Сергей Анатольевич, «С отцом» (Московская область)
  8. Максимов Владимир Павлович, «Бусы из плодов шиповника» (г. Иркутск)
  9. Софронов Вячеслав Юрьевич, дилогия «Сибирский ковчег Менделеевых», «Улыбка гения» (г. Тобольск)
  10. Чубенко Елена Ивановна, «Синие горы» (Читинская область)

Из десяти финалистов члены жюри определят трех лауреатов. В состав жюри вошли Павел Басинский, Алексей Варламов, Дмитрий Бак, Алексей Головин, Сергей Дмитриев, Геннадий Иванов, Павел Поздеев, Юрий Кублановский, Станислав Куняев, Ольга Лосева и Владимир Скиф.

Имена лауреатов будут объявлены традиционно 15 марта, в день рождения Валентина Распутина. Дата и место проведения церемонии награждения лауреатов будут сообщены дополнительно.

СПРАВКА

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Госкорпорации Ростех.