САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«След простыл» в Библиотеке Некрасова

17 февраля пройдет однодневный фестиваль детективного жанра

Скриншот с сайта фестиваля
Скриншот с сайта фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

17 февраля в библиотеке им. Н. А. Некрасова пройдет фестиваль «След простыл», посвященный детективам — в литературе, искусстве, кино и других сферах культуры и жизни.

Почему нам нравится читать про загадочные преступления и разбираться, кто их совершил? Зачем детективы детям? Как писатели создают детективные истории и что о них могут сказать специалисты из сферы криминалистики? На большом девятичасовом фестивале в Некрасовке все эти вопросы смогут исследовать (и расследовать!) и дети, и взрослые.

Во взрослой части программы (19:00–22:00) пройдет дискуссия с писательницей Александрой Марининой, режиссером сериала «Райцентр» Данилом Чащиным и специалистами из сферы криминалистики о распространенных ошибках в детективной литературе и кино; презентация детективного романа Алексея Смирнова фон Рауха «Доска Дионисия» (Individuum, 2024); мастер-класс по написанию детектива от Creative Writing School; игротека, мастерская краймборда и детективная дискотека из композиций к самым знаменитым фильмам и сериалам про сыщиков.

В детской части программы (13:00–18:00) — актерская читка «Зверского детектива» Анны Старобинец от РАМТа; дискуссия о детском детективе, участники — Кристина Сандалова, Виктор Приворотский (программный директор Детского радио), Сергей Валюгин («Педагог года Москвы») и другие; детективные квесты, показы диафильмов, мастерская по маскировке, детективная игротека и многое другое.

Вход бесплатный, по регистрации на сайте.