САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Русская Премия» перезапущена

На пресс-конференции в ТАСС объявлено о возобновлении работы «Русской Премии» — для писателей, проживающих за границей России и пишущих на русском языке

Фото: Михаил Визель
Фото: Михаил Визель

Текст: ГодЛитературы.РФ

Учредитель премии — Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР) и Центр поддержки отечественной словесности. Как отметил председатель АСПИР Сергей Шаргунов, премия возобновляет свою работу после семилетнего перерыва: «На русском языке говорят 258 млн человек. Это самый распространённый язык Евразии. Русская литература веет где хочет, и хочется ничего не упускать».

Возглавит жюри поэт, главный редактор издательства ОГИ Максим Амелин.

«Задача этой премии очень важная. Мы работали над антологией литературы стран СНГ, и нас спрашивали — а что делать тем, кто пишет по-русски? Есть выдающийся итальянский славист, который выпустил две книги стихов на русском языке. Для него русский язык — не язык общения, а сознательно выбранный язык художественного высказывания», — прокомментировал он.

Максим Амелин подчеркнул, что теперь на премию принимаются не только оригинальные рукописи, но и автопереводы.

Сейчас готовится большой портал, на котором будут представлены произведения классической русской литературы в переводах на все языки.

«Есть большой русский мир, который шире границ России. Мы хотим, чтобы люди, которые по тем или иным причинам проживают за границей, тоже оказались вовлечены», — заметил на пресс-конференции советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов сказал: «Это, если хотите, такой социологический опрос — до кого из писателей дойдёт известие о запуске премии, кто захочет участвовать. Сейчас много билингв, и мы должны биться за то, чтобы писатели выбирали русский язык. А если уж пишут на других — пусть сами себя переводят».

Автор и руководитель «Русской Премии» в течение 12 лет ее существования перед перезапуском (2005–2017), а сейчас директор Центра поддержки отечественной словесности Татьяна Восковская рассказала об условиях участия и заметила, что одна из задач премии — привлечение интереса к новым авторам, «чтоб издатели гонялись за ними, как за "лицеистами"».

Так, прием заявок продлится до 4 мая на сайте АСПИР. Принимаются прозаические произведения от 2 до 12 а.л. и поэтические сборники от 1400 до 2800 строк. В каждой номинации предполагается три призовых места: по 1 млн, 800 и 700 тыс. руб. соответственно. Возможно самовыдвижение, также произведение могут номинировать издатели, союзы и СМИ.

Сергей Шаргунов особо подчеркнул, что номинировать своё неопубликованное произведение могут сами авторы.

Ведущая пресс-конференции поинтересовалась, насколько корректно сравнивать в одной номинации опытных и неопытных авторов.

«Да, трудно, — согласился Максим Амелин, — но я надеюсь, что эксперты выберут самые талантливые тексты, без оглядки на регалии и конъюнктуру».

Экспертный совет состоит из 9 человек, имена которых не разглашаются. По итогам отборочной кампании, работы экспертного совета и жюри будут сформированы Длинный и Короткий списки. Итоги будут подведены в середине сентября.

«Жюри в своей работе будет руководствоваться своим вкусом и законодательством Российской Федерации», — подчеркнула Татьяна Восковская.

В свою очередь, главный редактор издательства «Альпина.Проза», член жюри премии Татьяна Соловьева заметила: «Русскоязычная литература очень неоднородна и очень интересна. Тут был вопрос об опытных и неопытных авторах. А как определить, какой автор опытный, какой неопытный?!»

«Я бы хотел увидеть, как переливается слово. Но я готов и на самое прямое слово. Посмотрим, что пришлют», — сказал член жюри поэт Дмитрий Воденников.

Фото: Михаил Визель