САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры конца зимы: Донбасс, музыкальный «Летучий корабль» и красивый «Сёгун»

Традиционная рубрика с трейлерами интересных проектов, связанных с литературой

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

В этом выпуске нашей традиционной рубрики – фильм по роману Александра Проханова о начале конфликта в Донбассе, специальный музыкальный анонс игрового ремейка сказки «Летучий корабль» и ещё одно красивое превью к новой версии «Сёгуна».

«Позывной “Пассажир”»

Недавно состоялась премьера громкого проекта Андрея Симонова о специальной военной операции «20/22», а 14 марта в кинотеатрах выйдет фильм, который обращается к более ранней стадии конфликта в Донбассе.

Роман Александра Проханова «Убийство городов» вышел в 2015 году, и сюжет его помещён в то же время. Лента Ильи Казанкова «Позывной “Пассажир”» – вольная его адаптация для больших экранов.

2015 год. Молодой гламурный писатель Николай Рябинин не интересуется событиями в мире, однако однажды узнает, что его брат пропал без вести в Донбассе. Рябинин отправляется на поиски, и это меняет его навсегда.

Исполнитель главной роли – Антон Шагин, часто бывающий в зоне СВО с гуманитарной миссией. Также в картине задействован его коллега и товарищ Сослан Фидаров, известный по "9-й роте" и участвующий в противостоянии в Донбассе с 2014 года.

Также в ролях: Виталий Кищенко, Владимир Стеклов, Сергей Горобченко, Алексей Шевченков, Надежда Маркина, Люба Баханкова и другие.

«Летучий корабль»

Современные вариации сказок «По щучьему велению» и «Бременские музыканты» уже все, кому было нужно, посмотрели, на очереди – ещё один игровой ремейк анимационной советской классики.

В новом трейлере можно услышать известную по мультфильму песню «Ах, если бы сбылась моя мечта...» М. Дунаевского и Ю. Энтина в исполнении Анны Пересильд (Айгуль из «Слова пацана», дочь Юлии Пересильд и Алексея Учителя) и рэпер FEDUK (настоящее имя – Фёдор Инсаров). Именно их голосами будут петь главные герои – принцесса Забава и матрос Иван, которых играют Ксения Трейстер и Александр Метёлкин соответственно.

В фильме также сыграли: Леонид Ярмольник, Полина Гагарина, Фёдор Добронравов, Сергей Гармаш, Андрей Бурковский и другие.

Премьера переехала с 7-го на 21 марта.

«Сёгун»

Ещё одним красочным тизером – с подзаголовком «Долг» – поделились создатели сериала «Сёгун» для канала FX.

Напомним, как и известный сериал 1980 года, проект основан на одноименном романе американского писателя Джеймса Клавелла.

Сюжет разворачивается в 1600 году. Главный герой – английский моряк Блэкторн, который в результате кораблекрушения попал в Японию во время местных междоусобных войн.

В ролях: Космо Джарвис, Хироюки Санада, Анна Саваи, Таданобу Асаноу, Фуми Никайдо, Токума Нисиока, Такэхиро Хира, Синносуке Абэ и другие.

Премьера первой серии состоялась 27 февраля.