САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры: какие российские сериалы можно посмотреть прямо сейчас

В нашей традиционной рубрике – три новых отечественных сериала

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

В нашей традиционной рубрике – три новых отечественных сериала. Один из них недавно вышел целиком, второй вот-вот подойдёт к финалу, а третий – только начался. Рассказываем о том, чего от них ждать, для наглядности снабжая текст трейлерами (или ссылками на них).

«Иные»

История создания мультимедийного проекта «Иные» едва ли не интереснее, чем сам этот проект. Сначала молодая сценаристка Елена Войтович написала скрипт к фэнтезийному сериалу про людей с суперспособностями в СССР и Третьем рейхе в сороковых годах. Потом текст отправили на переработку другой молодой женщине – набирающей популярность писательнице Александре Яковлевой. И та уже на основе сценария написала роман. Он вышел в разных форматах в двух сервисах «Яндекса», а по работе Войтович сняли сериал, затем выложенный, естественно, на «Кинопоиске». Таким образом «экосистема» выжимает из продукта всё возможное.

Схема, что и говорить, интересная, а вот сам сериал, почти дословно перекликающийся с романом Яковлевой (поди разбери, что тут в итоге за чем следует), таковым покажется в основном любителям подросткового фэнтези про не-таких-как-все девочек а-ля «Голодные игры» или «Тень и кость». С последним «Иных» роднит и коварный злодей, сыгранный фактурным Вольфгангом Черни.

Ключевое отличие шоу от книжки – анонсированная изначально альтернативная версия Европы середины прошлого века – не слишком бросается в глаза. И главным образом заключается в том, что над Ленинградом, как и над Москвой в новых «Мастере и Маргарите», летают дирижабли, в СССР почему-то в ходу царские рубли, а нацисты всячески избегают использования свастики и прочей нехорошей символики (что не мешает «Иным» иметь рейтинг «18+»).

В общем, то ли «Люди Икс» на минималках, то ли своеобразный «Гарри Поттер» в непривычных декорациях. Но свой зритель, судя по рейтингу, у проекта уже нашёлся.

Трейлер опубликован на YouTube-канале «Кинопоиска» (есть сцены курения, 18+).

«Очевидное невероятное»

Однозначный фаворит сегодняшнего списка – сериал по мотивам культового цикла Кира Булычёва об аномальном городке под названием Великий Гусляр.

Его авторы тоже решили поиграть с сеттингом, разместив Гусляр в нашем времени. Но с одним таким нюансом: помимо инопланетян, говорящих золотых рыбок и прочей фантастической дичи, город отличается абсолютным равнодушием к бытовым новшествам, являя собой островок советского лампового ретрофутуризма и уютного застоя в этом безумном ускоряющемся мире.

Тихий омут, живущий по своим причудливым правилам, пытается расшевелить прибывший из Москвы новый мэр в исполнении Максима Лагашкина. Местный уроженец и при этом убеждённый адепт прогресса (годы жизни в Москве даром не проходят, даже электросамокат с собой притащил, хлыщ столичный), он пытается сделать из родного Гусляра туристический центр.

Но для этого нужно доказать существование там аномалий. А именно этого-то аборигены во главе с заместителем мэра (Артём Быстров) допустить никак не могут: их устраивает привычный мирок, застрявший во времени. И чем дальше, тем больше проникаешься к их пусть несколько наивному, но отнюдь не безосновательному луддизму.

7 марта в Okko выйдет десятая, финальная серия первого сезона.

«Внутри убийцы»

А российская экранизация англоязычного бестселлера израильского писателя Майка Омера только стартовала – вышло две серии. Впрочем, всего их будет лишь пять.

Судя по тому, что мы успели увидеть, «Кинопоиск» взял фабулу Омера и достаточно аккуратно перенёс её на российскую почву: Бостон заменили на Питер, добавили пару шуток про москвичей – и дело с концом.

В остальном это вполне прямолинейная адаптация нехитрой беллетристики о маньяке, который бальзамирует трупы молодых женщин и экспонирует их в людных местах. И о гениальной профайлерше со странностями и тяжёлым прошлым.

Авторы сериала постарались нагнать побольше нуарной смури излюбленными у многих наших киноделов приёмами – чрезмерным заигрыванием с цветокоррекцией, вездесущими и не очень правдоподобными лофтовыми пространствами и прочими признаками карго-культа.

Но для преданных фанатов жанра – то что нужно. Следующая серия выйдет 7 марта.

Трейлер выложен на YouTube (эротика, 18+).