САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Первые трейлеры весны: Астрид Линдгрен, Александр Дюма, Лю Цысинь

Интересные кинопроекты в нашей традиционной рубрике

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Встречаем весну новыми трейлерами кинопроектов, основанных на знаменитых литературных произведениях. В этом выпуске – абсолютный интернационал и жанровое разнообразие: смотрим ролики из Швеции и Франции, а также совместное творчество представителей США, Соединённого Королевства и Китая.

«Ронья, дочь разбойника»

28 марта Netflix готовится выпустить свой шведский проект – экранизацию одноимённой фэнтезийной повести Астрид Линдгрен.

Ранее, ещё в 1984-м, она адаптировалась в формате полного метра. А в 2014-м ещё выходил анимешный мультсериал. Теперь нас ждёт сериал на 12 эпизодов. Сезон будет разбит пополам, первые шесть серий покажут в марте, а остальные – до конца года.

Главные герои – двое друзей, девочка Ронья и мальчик Бирк, чьи отцы возглавляют конкурирующие разбойничьи банды. Когда родители узнают об их дружбе, дети сбегают в сказочный лес.

«Граф Монте-Кристо»

У этого романа Александра Дюма-старшего экранизаций было предостаточно – в прошлом году была ещё одна, испанская, где сюжет перенесли в наше время. На родине писателя тем временем приготовили более консервативную, это те же люди, что делали «Трёх мушкетёров» в двух частях. Обе, кстати, официально вышли в России, так что и на «Монте-Кристо» в прокате мы тоже вполне можем рассчитывать.

Пока известно, что новое прочтение знаменитой истории мести во Франции начнут показывать 28 июня.

А пока смотрим тизер с Пьером Нине («Ив Сен-Лоран»).

«Задача трёх тел»

Приближается премьера сериала-адаптации бестселлера китайского писателя-фантаста Лю Цысиня от Netflix. Сага начнёт выходить уже 21 марта. По такому случаю выпущен финальный трейлер.

Помимо самого сюжета и возможности сравнить проект с недавней китайской версией, интерес вызывают фигуры шоураннеров. Это – Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс, те самые, которых фанаты «Игры престолов» сначала возносили до небес, а потом прокляли.

Как минимум интересно, что у них выйдет на этот раз – теперь-то проблем с недописанным первоисточником у них возникнуть не могло.

В сериале будет 8 серий.