ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Школа критики в Ясной Поляне объявила новый набор

К заявке на участие необходимо приложить короткое эссе (5000-7000 знаков) о представлении «Семейного счастья» в ХIХ и XXI веке на примере одноименного произведения Льва Толстого и любого произведения современной отечественной литературы

Логотип Школы критики
Логотип Школы критики

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 23 по 29 августа 2025 года в Ясной Поляне в пятый раз пройдет Школа литературной критики имени В. Я. Курбатова. Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» – музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компания Samsung Electronics – объявляют новый набор.

В этом году в рамках школы практическую работу проведут:

  • русский прозаик, поэт, критик, философ и педагог Евгений Абдуллаев. Критические статьи публикует под настоящим именем, стихи и прозу под псевдонимом Сухбат Афлатуни.
  • литературный критик, обозреватель Forbes, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Наталья Ломыкина
  • литературный критик, главный редактор издательства «Альпина. Проза», первый заместитель главного редактора журнала «Юность» Татьяна Соловьева

Преподавателями и наставниками также выступят члены жюри премии «Ясная Поляна»: писатель Павел Басинский, ректор Литературного института Алексей Варламов и прозаик Владислав Отрошенко.

При отборе, помимо качества присланных текстов, организаторы будут уделять особое внимание мотивационному письму, прилагаемому к заявке. Участие в школе для выбранных авторов бесплатное, также организаторы компенсируют расходы на проживание, питание и транспорт до Ясной Поляны и обратно.

Заявки на участие принимаются до 28 июля 2025 включительно. Результаты будут объявлены не позднее 10 августа.

По окончании школы участники получат сертификаты, а лучшие критические работы будут опубликованы на площадках партнеров – в толстых журналах и на литературных порталах. Самые яркие участники школы будут приглашены в рабочую группу литературной премии «Ясная Поляна», которая работает совместно с жюри в отборе книг для номинаций «Современная русская проза» и «Иностранная литература».