Текст: ГодЛитературы.РФ
В рамках встречи в Нижнем Новгороде, посвященной проведению Всероссийского конкурса «Родная игрушка», советник президента РФ Елена Ямпольская сообщила, что в школьных учебниках по литературе с 1 по 11 класс «впервые за всю постсоветскую историю» будет представлена тема «Литература народов Российской Федерации».
По словам Ямпольской, с 1-го по 4-й класс школьники будут изучать сказки и легенды народов России, а «начиная с 5-го по 11-й в каждом классе будет представлен один автор – Муса Джалиль, Расул Гамзатов, Юрий Рытхэу».
Кроме того, школьники будут изучать литературу о Великой Отечественной войне. «В конце апреля, к майским праздникам - обязательно идет блок, посвященный Великой Отечественной войне, в каждом классе», - подчеркнула Ямпольская.
Ранее Президент РФ Владимир Путин предложил учредить День языков народов России и отмечать его ежегодно 8 сентября, в день рождения поэта Расула Гамзатова.