Текст: ГодЛитературы.РФ
Книжный сервис «Литрес» открыл бесплатный доступ к книгам Короткого списка литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза» за 2025 год.
Номинация «Современная русская проза» отмечает произведение, которое «глубоко исследует границы человеческого опыта и несет в себе идеалы гуманизма».
Книги-финалисты 23 сезона премии «Ясная Поляна»:
- «Белград» Нади Алексеевой. М.: Редакция Елены Шубиной, 2024
- «Катехон» Сухбата Афлатуни. М.: Редакция Елены Шубиной, 2024
- «Трезвый гусар» Ильи Бояшова. СПб.: Лимбус Пресс, 2024
- «Ветер Трои» Андрея Дмитриева. М.: Редакция Елены Шубиной, 2024
- «Запасный выход» Ильи Кочергина. М.: Редакция Елены Шубиной, 2024
- «Фаюм» Евгения Кремчукова. М.: Альпина. Проза, 2024
Чтобы получить бесплатный доступ к книгам, необходимо перейти по ссылке и использовать промокод PROZA2025.
Также в период с 19 сентября по 15 октября пройдет голосование в номинации «Выбор читателей». Автор книги, набравшей по результатам открытого читательского интернет-голосования наибольшее количество голосов, станет обладателем специального приза от партнера премии - компании Samsung.
Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей» был учрежден в 2015 году. В разные годы лауреатами в этой номинации были Наталья Илишкина, Рагим Джафаров, Ислам Ханипаев, Марина Степнова и другие писатели. Победитель голосования будет объявлен 15 октября 2025 года на ежегодной церемония награждения лауреатов премии «Ясная Поляна» в Москве.