ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Казани открылся 18-й литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест"

Друзья и коллеги по цеху Василия Аксенова собрались в его родном городе, чтобы беседовать о творчестве, знакомить читателей с новыми книгами и слушать любимый аксеновский джаз

'Аксенов-фест' в Казани ежегодно собирает лучших современных российских авторов. / Олег Корякин/РГ
'Аксенов-фест' в Казани ежегодно собирает лучших современных российских авторов. / Олег Корякин/РГ

Текст: Олег Корякин

В Казани открылся 18-й литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест". Друзья и коллеги по цеху Василия Аксенова собрались в его родном городе, чтобы беседовать о творчестве, знакомить читателей с новыми книгами и слушать любимый аксеновский джаз.

"Мы совершеннолетние, нам 18 лет! - обратилась к участникам бессменный руководитель "Аксенов-феста" и главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова. - В Казани создали уникальный для России фестиваль, где писатель, в честь которого он назван, при жизни был его участником. Свой 75-летний юбилей Василий Павлович захотел справлять не в Биаррице, ни в Нью-Йорке, ни в Париже, ни в Москве, а в этом городе. Это возвращение странника. И вот каждый год на протяжении 18 лет наш странник возвращается в Казань".

Главной темой нынешнего фестиваля стала документалистика во всех ее проявлениях. И начали участники с дискуссии "ДокПроза. ДокКино. ДокТеатр. Одновременно и врозь". По мнению писателя Дениса Осокина, "док" - это то, что происходит с ним в физической реальности.

"Писатель - это огромная плавильная машина, которая переплавляет все со всем, и то, что с ним было, и чего быть не могло, и мечты, и надежды",- пояснил он.

Театральный режиссер Андрей Опарин отметил, что на сцене использует документалистику, чтобы получить "ожог бытия". При этом в существовании чистого документа он усомнился.

"В любом случае автор монтирует, работает с материалом и делает выбор, как художник. Если только камеру на дно океана бросить, а потом достать и показать. Вот будет документалистика", - высказался он.

Фантаст, лауреат "Большой книги" Эдурад Веркин считает, что писатель не должен стремится к чистому документированию.

"Задача прозы - это не даггеротипирование реальности, а ее зарисовка. К тому же существует риск взять документ, который больше тебя самого. Пройти по тонкой грани между отображением реальности и ее преобразованием - это чрезвычайно сложно", - сказал он.

Писатель и переводчик Ив Готье, который, к слову, занимается переводом книг Веркина на французский, посетовал, что на его родине документальную прозу как жанр ставят ниже, чем художественную.

"Надо ломать этот шаблон. К документальной прозе требования очень высоки - нужна чистота языка, без этого невозможно фиксировать реальность", - уверен он.

В рамках фестиваля будет представлено много новинок, созданных на документальной основе. Евгений Попов познакомит читателей с книгой "Саша. Александр Кабаков и его время", посвященной своему другу и соратнику Василия Аксенова. Дмитрий Воденников презентует необычное биографическое произведение "Иван Бунин. Жизнь наоборот". Ив Готье расскажет, как переводил на французский дневники Михаила Пришвина, и представит роман "Возврату не подлежит".

Не обойдется фестиваль и без литературно-музыкальных перформансов. Джазовая саксофонистка Анна Королева подготовила для публики композицию по мотивам рассказа Василия Аксенова "На полпути к луне".

Афиша

19 сентября

Национальная библиотека. 12.00-13.00 Универсальный зал. Ив Готье. Творческая встреча. "Россия Гастона.

Парк Елмай. 15.00-16.30. "На полпути к Луне". Литературно-музыкальный перформанс. Рассказ о непереведенном романе".

Дом Аксенова. 11.30-12.30. Творческая встреча с Ильей Бояшовым. Могут ли уживаться в художественном произведении документ, легенда, миф?