
Текст: Анастасия Скорондаева/РГ
В Гостином дворе стартовала традиционная зимняя ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№27, которая продлится до 7 декабря. Книжный смотр ежегодно закрывает череду громких литературных событий года.
На завтраке для блогеров и журналистов директор non/fiсtio№27 Федор Степаненко очень красиво описал нынешний декабрьский книжный смотр: "Ярмарка — многогранный бриллиант, у которого много друзей, коллег и партнеров, они и делают ее любимым событием читателей и издателей".

Впервые в этом году на ярмарке пройдет Международная конференция литераторов из стран СНГ. "Все знают, кто спас человечество от отчаяния во время строительства Вавилонской башни — переводчики. Сегодня мы делаем то же самое. За названием нашей конференции — некоторая растерянность, но при этом и надежда, что мы снова начнем читать, а значит — понимать друг друга", — заметила Лилит Меликсетян, переводчик, завкафедрой русской и мировой литературы ереванского Российско-Армянского университета.
Сегодня часто говорят о том, как электронная книга поглотит бумажную —многие, мол, и вовсе перестанут читать, а будут только слушать книги. И тут стоит привести замечательные слова представителя партнера ярмарки —директора по маркетингу "Яндекс Книг" Дарьи Анжело: "Нет перетягивания форматов, мы друг друга только усиливаем. Мы делаем одно дело — вовлекаем людей в книги, которые помогают человеку решать разные задачи и, несомненно, делают его счастливее".

Казалось бы — четверг, будний день, а у книжников на стендах толпится народ, рассматривает новинки и активно покупает. В аквариумах для презентаций писатели только и успевают сменять друг друга: свободных мест в зале нет. Эту ярмарку любят читатели — и для них на 13 площадках в течение всех дней запланировано около 300 событий. Среди участников же здесь — около 400 крупных и малых издательств, книготорговых компаний.
Как обычно, практически у самого входа расположился Коллективный стенд малых и региональных издательств: тут посетители всегда притормаживают и частенько создают пробку, так как многие из этих книжек, охватывающих практически все сферы гуманитарного и естественно-научного знания, не найти в столичных магазинах и даже на маркетплейсах. Так что не проходите мимо.
Ну, а лучшие книги ярмарки, как обычно, выставлены напоказ в высоких колбах — среди них тоже рекомендуем побродить, чтобы присмотреть новинку по душе и отправиться за ней на стенд издательства. Тут, например, "Новые сказки народов России", "Палаццо Мадамы. Воображаемый музей Ирины Антоновой" Льва Данилкина, историческое фэнтези от Алексея Иванова "Невьянская башня", сборник рассказов топовых авторов с изумительными иллюстрациями Саши Николаенко "Семейные обстоятельства", "Фантом любви" поэта и прозаика Лидии Григорьевой, "Мифы и легенды космоса" Антона Первушина. Для любителей рисованных историй — "Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов" Александры Латешевой-Галеевой. Или, к примеру, "Queen. Биография в комиксах". Словом, книги — на самый разный и взыскательный вкус.
В этом году книжный смотр посетила делегация писателей из Южно-Африканской республики. Представили ЮАР приехали, чтобы рассказать российским читателям о современной южноафриканской литературе и в целом укрепить культурные связи.

Также ярмарка представила новый проект — форум "Триалоги", который объединит представителей книжной и смежных индустрий. Здесь попытаются разобраться, что станет мерилом таланта и успеха книги в эпоху искусственного интеллекта, поговорят о форматах книжного и медиапотребления, а также обсудят множество других насущных для книжной отрасли тем.
Еще одним важным событием первого дня ярмарки стало объединенное заседание Экспертного совета при Минцифры России по вопросам развития и цифровой трансформации книжной индустрии и Экспертного совета при Минцифры России по вопросам литературной деятельности. Обсуждали и хорошие новости, и проблемы отрасли. Так, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии министерства Владимир Григорьев сообщил радостную весть: книжный фестиваль "Красная площадь" в 2026 году пройдет с 4 по 7 июня, соответствующее поручение подписал президент Владимир Путин.

Говоря о событиях минувшего года, замначальника отдела департамента Минцифры Юлия Гнездилова рассказала о реализации проекта "Читающая Россия". В этом году было организовано 35 фестивалей, самым посещаемым стал "Китап-Байрам" в Уфе, а "Волжская волна" в Саратове отличилась большим количеством молодоженов — по соседству был дворец бракосочетания и новоиспеченные семьи с удовольствием продолжали свой счастливый день на книжном фестивале.
Подытоживая, Григорьев подчеркнул, что экспертный совет продолжит и дальше "бороться за книжное дело, чтение и наших авторов".







