ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Психолог Новоселова рассказала, можно ли было спасти Анну Каренину

На ярмарке non/fictioNвесна обсудили классику через призму филологии и психологии: герои книг — это живые люди, чьи истории помогают нам разобраться в себе

Психолог Новоселова рассказала, можно ли было спасти Анну Каренину/Фото: Александр Корольков/РГ
Психолог Новоселова рассказала, можно ли было спасти Анну Каренину/Фото: Александр Корольков/РГ

Текст: Анастасия Скорондаева

Можно ли было помочь Анне Карениной? А поднять с дивана Обломова? На эти вопросы на ярмарке non/fictioNвесна постарались ответить психолог Елена Новоселова, автор книги "Спасти Анну Каренину", филолог Анна Хрусталева и поэт Ольга Лишина.

Встреча вызвала активный и живой диалог с залом.

Классика, знакомая со школы, затрагивает вполне современные проблемы: травмы, возрастные кризисы, сложности коммуникации, поиски смысла жизни, кризисы в отношениях. Читатели узнают себя в классических образах — и задумываются: а есть ли другой выход из подобных ситуаций?

Могла ли Анна Каренина избежать трагедии? Психолог Елена Новоселова отвечает — да. Но она выбрала другой путь, героиня поставила все на отношения с Вронским и не имела других жизненных опор.

Но иной путь был возможен. По мнению эксперта, Анна, жаждущая внимания и блистающая в свете, могла бы найти себя в чем‑то большем:

"Было бы у нее дело жизни, она бы не так драматично переживала разрыв. Каренина не сумела отвлечься: она могла бы отдать свою любовь и энергию кому‑то еще, пойти спасать тех, кто в этом нуждается, — тех же Сонечек Мармеладовых, например".

Анна Хрусталева не согласилась с Еленой. Она считает, что другой путь был невозможен, потому что создатель Карениной Лев Толстой не планировал ее спасать: "У Толстого не было задачи упростить ей жизнь. Он показывал диалектику души героя, оказавшегося в сложных обстоятельствах. Роман про женщину, которая справилась с внутренним кризисом, был ему неинтересен".

Разрешив спор вокруг возлюбленной Вронского, участники беседы переключились на образ Обломова. Зашел разговор о том, что у героя, возможно, была депрессия — именно она стала причиной его бездействия.

"Никакой депрессии, просто он такой человек, — возразила психолог Елена Новоселова. — Это особое отношение к жизни: "А зачем шевелиться? Мне и так хорошо". Обломов — яркая антитеза Штольцу и Ольге: те постоянно чем-то заняты и активны".

"Сегодня никто не захочет выйти замуж за такого Обломова..." — предположила Хрусталева.

"Я бы не спешила с такими выводами, — парировала Елена. — Современная женщина, уставшая после бизнес‑встреч и суеты, с удовольствием провела бы вечер с ним — просто попила бы чаю в тишине".

Так Елена Новоселова по‑новому взглянула на героев классики, показала, что их истории могут быть полезны и сегодня. Мы не зря читаем эти книги в школе: разбирая поступки персонажей, мы учимся лучше понимать себя и находить выход даже из сложных ситуаций.