Текст и фото: Михаил Зильев
22 мая в Итальянском институте культуры в Москве прошел вечер памяти выдающегося переводчика итальянской поэзии Евгения Солоновича, скончавшегося в феврале на 93-м году жизни. На нем друзья, коллеги, ученики вспоминали мастера, читали его переводы и оригинальные стихи, включая самое известное - "Переводя Монтале", и детские, собранные в книгу, удостоенную в декабре 2025 года Правительственной премии в области детской литературы - с итальянскими переводами, выполненными Паоло Грузовином.
На вечере было объявлено, что богатейшая библиотека итальянской поэзии, которую Евгений Михайлович собирал со студенческих лет, то есть с конца 1950-х, передаётся в библиотеку Итальянского института культуры и составит там отдельный фонд, который после каталогизации будет доступен для посетителей библиотеки.


Ранее в фонд библиотеки Итальянского института культуры уже были переданы книги из собрания итальяниста Николая Котрелёва (1941 - 2021).








