САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«1984» стал лидером самоизоляции

Также в топ-10 книг для чтения на карантине попали два произведения Ремарка

1984 лидер самоизоляции
1984 лидер самоизоляции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фрагмент обложки

Издательство АСТ проанализировало, какие произведения классической литературы читатели выбирали, находясь на самоизоляции — с марта по июнь 2020 года.

В очередной раз первенство взял роман «1984» Джорджа Оруэлла. Однако интерес к антиутопиям на этом не закончился: в топ-10 также попал «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (третье место). 

«Вынужденное заточение» подтолкнуло людей и к изучению психологии. Так, второе место заняла одна из самых известных работ Эрика Фромма«Искусство любить», посвященная непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения великого чувства. Как и за рубежом, в рейтинг вошла «Чума» Камю, однако если в Италии она стала чуть ли не самой продаваемой с начала карантина, то в России она стабильно удерживала только седьмую строчку. Предопределила выбор читателей и только выпущенная экранизация «Маленьких женщин» с Мерил Стрип — роман Луизы Мэй Олкотт разместился на девятой позиции. В перечень АСТ также вошли две книги Ремарка в новых переводах, «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Замыкает топ-10 аллегорический роман английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Голдинга «Повелитель мух».

ТОП-10 АСТ: классика

1.    Джордж Оруэлл, «1984» 

2.    Эрих Фромм, «Искусство любить» 

3.    Олдос Хаксли, «О дивный новый мир»

4.    Харпер Ли, «Убить пересмешника» 

5.    Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»

6.    Эрих Мария Ремарк, «Три товарища» (новый перевод)

7.    Альбер Камю, «Чума»

8.    Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка» (новый перевод)

9.    Луиза Мэй Олкотт, «Маленькие женщины» 

10.  Уильям Голдинг, «Повелитель мух»