САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В ГМИИ им. Пушкина читают Виктора Гюго и Эжена Ионеско

В Белом зале ГМИИ им. А.С. Пушкина 31 января с 12.00 до 18.00 пройдет День чтения

музей Пушкина
музей Пушкина

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости, www.ria.ru

Таким проектом музей решил открыть Год литературы. Тема чтений — французская литература. Тема выбрана не случайно: сейчас в музее проходит выставка «Рисунки французских мастеров из музея Альбертина (Вена)». Весь день стихи Ронсара и Дю Белле, Виктора Гюго и Поля Верлена, Марселины Деборд-Вальмор и Аполлинера, прозу Александра Дюма и Оноре де Бальзака, Эжена Ионеско и Патрика Модиано и других классиков французской литературы будут читать актеры и переводчики, искусствоведы и филологи, а также сотрудники музея. В Дне чтения примут участие актрисы Алиса Гребенщикова, Ольга Ломоносова, Любовь Толкалина, актер Павел Ващилин, композитор, лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров, знаменитые переводчики Вера Мильчина, Алексей Парин, Ирина Волевич, Екатерина Белавина, студенты РАТИ (ГИТИС) и другие. За музыкальное сопровождение Дня чтения будут отвечать солисты ансамбля старинной музыки La Villa Barocca.

Присоединиться к Дню чтения может любой желающий, купив обычный билет в ГМИИ в этот день. А если появится желание прочитать французские стихи или отрывок из «Трех мушкетеров», то необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте музея или на его страничке в Facebook.

Вечера литературы ГМИИ им. А.С. Пушкина проводит периодически. Вечер «Читая Шекспира» прошел в музее в декабре прошлого года в рамках празднования 75-летия знаменитого театроведа и шекспироведа Алексея Бартошевича. Сонеты Шекспира читали актеры Сергей Юрский, Вениамин Смехов, Игорь Костолевский и другие. Также к окончанию выставки «Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России» в ГМИИ прошел вечер английской литературы, в котором могли участвовать все желающие. Еще один театрально-поэтический марафон был посвящен современной поэзии, которую читали выпускники Школы-студии МХАТ.

Планируется, что подобные вечера будут проходить в Белом зале музея раз в 3–4 месяца, и будут приурочены к закрытию той или иной выставки.

Сайт по теме: ГМИИ им. Пушкина