САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Кемерове разобрали стихотворную молитву

В Кемеровском государственном университете состоялась первая онлайн-лекция цикла «История русской литературы и критики»

Кемерово
Кемерово

Текст: Юлия Потапова/РГ (Кемерово)

Фото: пресс-служба Кемеровского госуниверситета

Лектор - доктор филологических наук Эльмира Афанасьева - раскрыла слушателям тему «Русская стихотворная молитва», охватив период от древнерусской литературы до литературы начала Серебряного века. В том числе - историю первого национального гимна «Боже, Царя храни!».

За происходящим в Звездном зале КемГУ могли наблюдать не только собравшиеся там студенты и учащиеся кемеровского классического лицея, но и все желающие. А началась лекция с "азбучных истин" - в прямом смысле этого слова.

- Появление у славян письменности (кириллицы) совпало с Крещением Руси - напомнила Эльмира Афанасьева. - И считается, что славянский азбучный именник - это первый проповеднический текст на русской почве. Он включает в себя названия букв - «аз», «букы», «веде», «глаголи», «добро», «есть»... Буквы в старославянской азбуке называются с использованием разных частей речи, включая междометие. Получается, в именнике был зашифрован какой-то текст. И на сегодняшний день он уже расшифрован как некая проповедь о человеке, который приобщается к грамоте. В этой проповеди идет речь о том, как нужно жить, чтобы достигнуть блаженства небесного.

Впервые дешифровала и интерпретировала славянский азбучный именник как первый целостный поэтический текст, написанный Константином Философом в традициях византийского молитвословного стиха, доктор филологических наук, профессор Петрозаводского госуниверситета Лидия Савельева. Этот текст, положивший начало русской стихотворной молитвенной традиции, в адаптированном к современному языку виде, выглядит так:

  • «Я грамоту осознаю. Говори: Добро существует!
  •  Живи совершенно, Земля! Но как?
  •  Люди, размышляйте! У нас потустороннее прибежище.
  •  Скажи слово истинное. Научение избирательно:  Херувим, - отрешением печали, - или червь».

- После того как появляется письменность, появляются и тексты, жанры, которые помогают с наибольшим интересом приобщиться к основам азбуки, - продолжила Эльмира Афанасьева. - В частности, появляется азбучная молитва, которую можно прочитать как по вертикали, так и по горизонтали. Акростих азбучный, а дальше - молитвенное слово, обращенное к Богу. Соответственно, первые молитвы, которые создавались в дидактических целях, также были ориентированы на запоминание азбуки. А следующий этап - молитвенный текст, оказавший влияние на идею государственности. Это относится к первому национальному гимну России, известному нам по начальной строчке «Боже, Царя храни!». Его автор - русский поэт Василий Жуковский. Изначально текст назывался «Молитва русских», а в 1833 году, когда он получил статус официального гимна, - «Молитва русского народа». В ней была сконцентрирована идея государственности: «Православие, самодержавие, народность». Таким образом, молитвенный дискурс проникает на разные уровни национального самосознания. Будь то обучение грамоте или политическое самосознание нации.

К открытию цикла лекций научная библиотека КемГУ подготовила книжную выставку под названием «Русская стихотворная молитва», на которой представлена молитвенная лирика великих русских поэтов ХIХ века. Кроме произведений Василия Жуковского, в экспозиции есть произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Фёдора Тютчева, Афанасия Фета, Константина Рылеева, Николая Некрасова, Анны Ахматовой и многих других. Ведь к стихотворной молитве обращались писатели разных времен.

Лекции будут проходить в университете каждый третий четверг месяца. Их прочтут преподаватели кафедры истории, теории литературы и фольклора, а также кафедры журналистики и литературы XX века. Пользователи Интернета, желающие не только увидеть и услышать лекцию, но и вступить в диалог с лектором, смогут пройти по ссылке.

А вопросы и предложения по тематике и организации открытых лекций можно направлять по адресу: ruslit301@gmail.com

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ:

  • 19 марта, 16.00 - «Михаил Бахтин и литературная герменевтика», читает кандидат филологических наук Ю.В. Подковырин
  • 16 апреля, 16.00 - «Александр Грибоедов и театр», читает доктор филологических наук Л.А. Ходанен
  • 14 мая, 16.00 - «Почему Виссарион Белинский - классик?», читает кандидат филологических наук М.Ю. Лучников
  • 21 мая, 16.00 - «Классики кузбасской поэзии», читает кандидат филологических наук Г.И. Карпова
  • 4 июня, 16.00 - «Гений Пушкина», читает доктор филологических наук Л.А. Ходанен

Ссылка по теме:

Департамент образования и науки Кемеровской области