САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге пройдут литературные дуэли

На официальном открытии Года литературы в Северной столице гостям представят литературные чтения и книжную ярмарку

Александринский театр
Александринский театр

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: alexandrinsky.ru

Год литературы в Петербурге откроется 22 марта в Александринском театре. Пространство Новой сцены представит гостям литературные чтения, поэтические дуэли и книжную ярмарку.

Идея торжественно открыть тематический год возникла у петербургских властей после посещения аналогичного мероприятия в Москве, сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. Организацию церемонии поручили Александринке, а Валерий Фокин, руководитель театра, уже пообещал - в Петербурге праздник получится ничуть не хуже, чем в столице.

Уже известно, что в открытии будет полностью задействовано пространство Новой сцены, все три этажа. Здесь развернется масштабная книжная ярмарка с участием литераторов, будут проходить театрализованные чтения, а петербургские авторы сразятся в литературной дуэли. При этом участие в противостоянии примут не только молодые и малоизвестные писатели, но и маститые авторы Северной столицы. Какие - пока тайна, отмечают организаторы. Еще одним событием будет спектакль, который покажут молодые актеры Александринского театра. Постановка будет основываться на самых разных отрывках из русской литературы. На праздник планируют пригласить членов правительства РФ, курирующих культуру.

Кроме того, советник губернатора Петербурга Александр Малышевский рассказал о том, что ждет петербуржцев на протяжении всего литературного года. Так, для горожан будут организованы несколько тематических циклов: «Литература и авторы», «Литература и интерпретаторы», «Музыка и слово», «Поэтический Вавилон», «Литературная классика. Новый взгляд» и «Кинопрограммы».

– Один из самых интересных циклов, на мой взгляд, последний. Ведь очень многие романы наших авторов были экранизированы. При этом мы будем обращать внимание не только на классику кино, но и на новые сценарные работы. Разработкой этой программы сейчас занимается Александр Сокуров, - рассказал корреспонденту «РГ» Малышевский.

Также в Год Литературы в Санкт-Петербурге может появиться новая мемориальная доска. Установить ее планируется на доме Мусина-Пушкина, где долгое время хранилось «Слово о полку Игореве». Кроме этого пройдут международные конференции и выставки.