САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Оргкомитет Года Литературы собрался в Петербурге

На заседании в Пушкинском доме были озвучены первые результаты и поставлены новые задачи — среди которых проведение фестиваля на Красной площади

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба Роспечати

2 апреля 2015 г. в Пушкинском доме (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург) Сергей Нарышкин провел заседание оргкомитета по проведению Года литературы (председателем которого она является). Речь шла о  ходе выполнения плана основных мероприятий, а также о насущных проблемах культуры и гуманитарного образования.

Сергей Нарышкин обратил внимание, что России необходима государственная политика сохранения русского языка. Он призвал разработать концепцию учебников русского языка и литературы, подключив к этой работе ведущих ученых, экспертов и преподавателей на базе филологического факультета МГУ.

"Опыт подготовки концепции преподавания истории в школах можно перенести в область подготовки учебников русского языка и литературы. Я бы предложил создать рабочую группу при национальном организационном комитете по проведению Года литературы", - заявил Нарышкин.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский в свою очередь  заметил, что с начала года уже произошло множество ярких событий, в частности - прошли празднования юбилеев Бориса Пастернака и Александра Грибоедова. Заседание оргкомитета состоялось в день рождения Ганса Христиана Андерсена - в этот день во всем мире, начиная с 1967 года, отмечают Международный день детской книги. Глава Роспечати поздравил собравшихся с этим замечательным праздником.

Сеславинский озвучил статистику посещения сайта Года литературы: в день на сайте в среднем бывает около 3000 посетителей. Это, прежде всего, 90% - жители России, а затем Украины, США, Белоруссии, Казахстана, Израиля, Латвии и других стран.

План мероприятий Года литературы содержит много памятных событий в течение всего года, но Михаил Сеславинский остановился на некоторых ключевых, которые уже реализованы или находятся в процессе подготовки. Это проект «Культурная карта России (литература, чтение)», Всероссийский и Международный конкурс юных чтецов «Живая классика», Международный писательский форум «Литературная Евразия» и, в особенности, Московский открытый книжный фестиваль «Книги России», который состоится на Красной площади с 25 по 28 июня. Впервые в истории в самом сердце нашей страны соберутся ведущие издательства из всех российских регионов, чтобы максимально широко представить свою художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, справочно-энциклопедическую и иную литературу.

Сеславинский рассказал, что в настоящее время формируется организационный комитет по подготовке и проведению фестиваля: «В его состав приглашены представители различных министерств и ведомств, руководители отраслевых общественных организаций, редакций СМИ, представители бизнес-сообщества и многие другие. Владимир Толстой согласился возглавить эту рабочую группу. Особая роль в фестивале отводится региональным издательствам. И тут, конечно, хотелось бы, чтобы региональные власти оказали содействие участию в фестивале местных издательств и книготорговых организаций, всех лучших творческих сил».

Собравшиеся также анонсировали целый ряд проектов и событий, которых общественность дожидалась долгие годы. Так, в Петербурге в конце мая состоится символическое открытие музея Иосифа Бродского, квартиру которого удалось, наконец, разделить, чтобы использовать под мемориальные цели. Правда, откроется экспозиция всего на один день, в качестве подарка ко дню рождения Северной столицы, а потом будет закрыта на ремонт как минимум до декабря.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что в Кисловодске в апреле откроется музей Александра Солженицына. Здесь на даче своей тети писатель проводил детство, теперь отреставрированный особняк будет превращен в Информационно-культурный центр Солженицына. План экспозиции утвердила лично супруга писателя Наталия Дмитриевна Солженицына. В 2015 году на базе ИКЦС планируется создание Астрономического клуба - в память о преподавании Солженицыным астрономии в школе, а также организация и проведение ежегодного фестиваля по аудиовизуальным и мультимедийным проектам и технологиям, способствующим продвижению и творческому осмыслению наследия писателя.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание оргкомитета по проведению Года литературы в России в 2015 году