САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Старт — у Пушкина, финиш — у Лермонтова

В Нальчике состоялся литературный квест

Текст и фото: Дарья Шомахова/пресс-служба Госкомпечати КБР

5 апреля в Нальчике прошел первый литературный квест «Строки»: студенты и школьники соревновались в умении добывать информацию, знании родного города и скорости.

В качестве точек для квеста были выбраны памятники известным писателям. Именно у них ребята получали листки бумаги с заданием: несколько строк из произведения автора, к чьему памятнику нужно идти дальше. Перед участниками игры стояла задача, пройдя восемь этапов-загадок, первыми прийти к финишу. С этим заданием в разной степени успешности справились все, но безусловным лидером стал Джамбер Аришев, воспитанник литературной студии «Свеча». Молодой человек вышел на дистанцию с почти пятнадцатиминутным опозданием, но умудрился с большим отрывом прийти к финишу первым.

Маршрут квеста был не слишком сложным, но содержал в себе своего рода ловушки. Точкой сбора стал памятник Александру Сергеевичу Пушкину, затем нужно было отправиться к памятнику Али Шогенцукову, далее в парк к памятнику Бекмурзе Пачеву, затем - к Кайсыну Кулиеву, Максиму Горькому, Марко Вовчок, Алиму Кешокову, Кязиму Мечиеву и на финиш - к памятнику Лермонтову.

Молодежь, конечно, посетовала, что памятники, расположенные ближе всего друг к другу, в маршруте оказались «совсем не подряд». Можно с уверенностью сказать, что квест стал не только веселым, но и полезным развлечением. По словам молодых людей, они никогда не задумывались о том, памятники каких писателей есть в нашем городе.

«Теперь будем ходить мимо них, вспоминать строки, которые были загаданы, улыбаться», - говорят участники первого квеста.

Литературные квесты «Строки» и «Где эта улица? Где этот дом?» проходят в рамках Года литературы в России и в преддверии Библионочи-2015. Победители и участники будут награждены 24 апреля в библиотеке имени Мальбахова. Следующий квест состоится 18 апреля, заявки на участие в нем можно присылать уже сейчас на почту press-minsmi@yandex.ru. Возможно командное участие.

Организатор - Госкомпечати КБР при поддержке Общества книголюбов КБР.