САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Библиотека на месте приземления

В День космонавтики на месте приземления Юрия Гагарина около села Смеловка за Волгой в Саратовской области открылась мобильная детская библиотека

Текст: Андрей Куликов /РГ, Саратов

Фото с сайта Саратовской областной библиотеки для детей и юношества имени А. С. Пушкина

- Работники областной библиотеки для детей и юношества проведут обзор энциклопедий, книг для детей  по истории космонавтики, о жизни и деятельности ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов. Особое внимание, конечно, уделено саратовским страницам в биографии первого космонавта, книгам Владимира Россошанского, Владимира Вардугина, Владимира Цыбина о Юрии Гагарине, который получил в Саратове образование, в аэроклубе ДОСААФ впервые поднялся в небо, - рассказала пресс-секретарь областного министерства культуры Ирина Спешилова.

Специализированный мобильный библиотечный комплекс на базе автомашины Ford Transit был приобретен на средства, представленные детской областной библиотеке имени А.С. Пушкина по госпрограмме «Развитие культуры и туризма» в марте этого года. В салоне автобуса помещаются библиотека, в которой стеллажи с книгами и информационный центр с выходом в интернет.

За несколько недель библиотека на колесах уже побывала в нескольких районах области, где культуртрегеры из «пушкинки» провели встречи с детьми и их родителями.

По традиции 12 апреля в Саратовской области на месте завершения первого космического полета в истории человечества прошел спортивный праздник и концерт. В этом году в нем приняли участие сокурсник Юрия Гагарина по Саратовскому индустриально-педагогическому техникуму доктор исторических наук Виктор Порохня, космонавт-испытатель Сергей Нефедов.

Была также развернута передвижная выставка работ молодых художников - студентов Художественного училища имени А. П. Боголюбова, связанных с темой космоса.

Ссылка по теме:

Саратовская областная библиотека для детей и юношества имени А. С. Пушкина