САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Свадебный библиобукет

Молодожены отказались от цветов, предпочтя им книги

Текст: Светлана Локтева/РГ, Калининград

Фото: официальный сайт Калининградской областной научной библиотеки

В Калининградскую областную научную библиотеку обратилась влюбленная пара с просьбой о проведении фотосессии в стенах библиотеки. В разговоре с сотрудниками они признались, что задумали необычную свадьбу. Пара обратилась к родственникам и друзьям с просьбой заменить свадебные букеты книгами, чтобы о каждом из гостей осталось долгое и знаковое воспоминание.

Библиотека в просьбе о фотосессии отказать не могла и в свою очередь приготовила молодоженам в подарок свой букет из книг: романа Олега Глушкина «Анна из Кенигсберга», трилогии «Говорят женщины…мужчины…и дети» и рецептурного справочника о яичнице. А также читательские билеты, которые стали первым семейным документом этой пары.

- Современные социологические исследования показывают, что те семьи, в которых принято читать книги, более благополучны, - говорит руководитель отдела инновационной и научно-методической деятельности Калининградской областной научной библиотеки Яна Скурихина. - Поэтому мы бы хотели, чтобы и у нас зародилась своеобразная примета или традиция - если молодожены запишутся в библиотеку в день свадьбы, тогда и в семье будет взаимопонимание.