САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Пушкинская библиотека» на юге России

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» провел в Таганроге «Чеховский книжный фестиваль», а в Ростове-на-Дону — «Большое чтение»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: НФ «Пушкинская библиотека»

На фото: поэт Дмитрий Веденяпин

С 12 по 13 мая Ростов-на-Дону стал центром поэзии. В Донской государственной публичной библиотеке прошел проект «Большое чтение».

Помимо поэтической части, в которой приняли участие московские поэты Глеб Шульпяков, Ирина Ермакова и Дмитрий Веденяпин, а также поэты из Ростова-на-Дону, Таганрога и других городов России, состоялся круглый стол по теме «Тенденции современной поэзии».

Поэты обсудили тенденции и эволюцию поэтического языка, а также проблемы ослабления интереса к поэзии со стороны читателя. Большое внимание было уделено наиболее интересным региональным инициативам: был представлен журнал «Prosodia», издаваемый при поддержке Центра изучения современной поэзии при ЮФУ.

Для молодых авторов в возрасте до 25 лет был проведен семинар по поэтическому мастерству. Кроме этого, в течение двух дней в Донской библиотеке экспонировалась специальная выставка книг и антологий современной поэзии.

Серия поэтических мероприятий в Ростове-на-Дону — это лишь первый этап поэтических вечеров в регионах России «Большое чтение».  Вскоре эстафету примут Псков и Рязань, где также будут организованы литературные программы.

А в Таганроге уже состоялось крупное литературное событие. С 13 по 16 мая на родине А. П. Чехова прошел IX Чеховский книжный фестиваль.

В программу фестиваля вошли мероприятия, которые в очередной раз привлекли внимание к творчеству великого русского литератора. С просветительской лекцией и разбором чеховского рассказа «Соседи» выступил писатель Денис Драгунский, а литературовед, писатель, историк Мариэтта Чудакова прочитала лекцию «Чехов и Булгаков».

Но не только творчеству А. П. Чехова были посвящены фестивальные дни. За четыре дня была представлена русская литература в самом широком спектре — от классической до современной, прошло более 60 мероприятий на 40 различных площадках Таганрога: творческие встречи, дискуссии, книжные выставки, презентации, мастер-классы, семинары для молодых писателей и переводчиков, круглые столы.

Одним из наиболее ярких событий стала дискуссия «Литература. Общество. Время» с участием Дениса Драгунского и Павла Басинского, которая позволила всем собравшимся обсудить нынешнее состояние русской литературы.

Особое место заняла специальная детская программа — «Территория детства», открывшаяся творческим концертом детских писателей, которые с «литературно-театральной неотложкой» отправились также и в детский санаторий «Березка».

Сайт по теме:

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека»