САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Культурная столица СНГ и «прикладная поэзия»

Главные события региональной и детской площадок 28 июня

Текст: Антон Валагин/РГ

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости, www.ria.ru

В 12 часов на фестивальной площадке «Регионы России» пройдет встреча с воронежским литературоведом, краеведом и писателем, лауреатом премии правительства РФ Олегом Ласунским. Олег Григорьевич расскажет о своем творчестве, Платоновском фестивале и Воронеже в качестве культурной столицы СНГ.

В 16 часов на детской сцене состоится встреча с писательницей Мариной Дружининой, редактором журнала «Веселые картинки» и автором множества детских книжек. Дружинина называет свои стихи «прикладной поэзией», поскольку они учат ребенка различать цвета и формы, запоминать цифры, алфавит, правила поведения в городе, различать частное в общем. 28 июня можно будет услышать веселые истории из ее новых книг «Классный выдался денек!» и «А все из-за смешинки», купить их и получить автограф.

В 17 часов там же начнется интерактивная программа «Один день в каменном веке» от издательства «Пешком в историю». Дети узнают, как был устроен быт первобытного охотника, научатся охотиться сами, узнают, что такое тотем, табу и как разводить костры без спичек.

А на Детской улице в 15 часов откроется кружок «Умелые руки» от журнала «Мурзилка». Все желающие смогут заняться поделками из вкладышей к журналу. Игрушки из бумаги — традиция, существующая в «Мурзилке» более 90 лет.