САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль на Красной площади стал ежегодным

На ММКВЯ прошло заседание оргкомитета по проведению Года литературы. Его участники заметили, что объявление 2016 года Годом кино — это правильная преемственность

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости, www.ria.ru

В ходе заседания оргкомитета по проведению Года литературы, состоявшегося в день открытия XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки, его председатель Сергей Нарышкин сообщил, что от имени оргкомитета он обратился к Владимиру Путину с предложением сделать московский фестиваль "Книги России", прошедший в этом году с большим успехом, ежегодным и приурочить его проведение ко дню рождения А. С. Пушкина (Дню русского языка) на Красной площади. Как сообщил спикер Госдумы, глава государства поддержал эту инициативу. При этом, как заметил советник президента Владимир Толстой, «личное благоприятное впечатление президента [от посещения фестиваля] имело решающее значение».

Также Нарышкин отметил, что оргкомитет по проведению в 2015 году Года литературы в РФ в том или ином формате продолжит свою работу и после завершения календарного года.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский отметил, что за восемь месяцев проведения Года литературы состоялось 135 событий федерального уровня, а также порядка 1700 событий в субъектах федераций, в том числе такие яркие, как проект «Литературное варенье», выставка «Книжная инквизиция» и поэтический спектакль «Поэзия тунеядцев». На их проведение перечислено 270 миллионов рублей, в том числе - 180 миллионов Российскому книжному союзу как основному оператору. Кроме того, перечислены субсидии в размере 63 миллионов рублей на периодические издания, в том числе региональные, и проекты в сфере электронных СМИ.

На заседании рассматривался также вопрос о том, как провожать Год литературы. Михаил Сеславинский напомнил, что уже выдвигалось «рабочее предложение» провести церемонию закрытия в Санкт-Петербурге.

Он отметил также, что принятое решение о проведении в 2016 году в России Года кинематографа подчеркивает связь литературы и кино, и также обратил внимание, что российские кинематографисты всё чаще обращаются к русской литературной классике.

Владимир Толстой заметил, что церемонию закрытия в декабре можно было бы дополнить проведением в Петербурге второго Литературного собрания. Первое подобное собрание состоялось в Москве в ноябре 2013 года, на котором президентом Путиным впервые и была озвучена идея проведения Года литературы.

Ссылки по теме:

Глава Роспечати: экранизации классики станут мостом от Года литературы к Году кино - Роспечать, 02.09.2015

Фестиваль «Книги России» на Красной площади