САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен шорт-лист премии «Ясная Поляна»

В московской усадьбе Л. Н. Толстого в Хамовниках огласили «короткий список» одной из самых крупных литературных премий России

Текст: Павел Зайцев/РГ

Фото: логотип премии, kidsinmuseums.ru

В пресс-конференции приняли участие председатель жюри премии советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, члены жюри писатели Евгений Водолазкин и Владислав Отрошенко, критик и искусствовед Валентин Курбатов, писатель и журналист Павел Басинский.

"Ясная Поляна" - одна из самых крупных ежегодных литературных премий, учрежденная в 2003 году. Лауреатами премии становились такие прозаики, как Анатолий Ким, Виктор Лихоносов, Тимур Зульфикаров, Василий Белов, Леонид Бородин, Владимир Личутин, Фазиль Искандер, Михаил Кураев, Юрий Бондарев, Петр Краснов, Борис Екимов, а из нового поколения — Захар Прилепин, Алексей Иванов, Василий Голованов, Антон Уткин, Андрей Дмитриев, Евгений Касимов и другие.

До 2015 года премия присуждалась в трех номинациях: "Современная классика", "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность". В этом году добавилась еще одна позиция — "Иностранная литература", что сделало премию международной. Существенно вырос премиальный фонд, который теперь составляет шесть с половиной миллионов рублей. Денежные призы получают не только лауреаты, но и финалисты премии, так что объявление "шорт-листа" было в полном смысле слова объявлением списка победителей.

Еще одной особенностью премии является то, что номинированные на нее книги и произведения не должны быть привязаны к текущему году.

"Современным классиком" может быть объявлен автор наиболее выдающегося произведения ХХ века, а премия в номинации "XXI век" дается за произведения, написанные с начала нового века. Этот же принцип действует и в номинации "Детство. Отрочество. Юность" (за литературу о детях и подростках), и в "Иностранной литературе", где премию делят автор и его русский переводчик.

В финал в первых двух номинациях в этом году вышли:

XXI век

  • Александр Григоренко. Мэбэт. - М.: ArsisBooks, 2011;
  • Борис Евсеев. Офирский скворец. - Журнал "Юность", №№ 1–3, 2015;
  • Данила Зайцев. Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева. — М.: Альпина нон-фикшн, 2015;
  • Елена Радецкая. Нет имени тебе... - М.: АСТ, 2014;
  • Роман Сенчин. Зона затопления. - М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015;
  • Гузель Яхина. Зулейха открывает глаза. - М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015.

Детство. Отрочество. Юность

  • Валерий Былинский. Риф. - М.: Дикси Пресс, 2014;
  • Ольга Громова. Сахарный ребенок. - М.: ИД "КомпасГИД", 2014;
  • Вячеслав Казакевич. Охота на майских жуков. - М.: Издательство Н. Филимонова, 2009;
  • Евгений Мамонтов. Приключения Славки Щукина, или 33 рассказа про вранье. - Журнал "День и ночь", № 3, 2014;
  • Борис Минаев. Мужской день. - М.: Время, 2015.

В номинациях "Современная классика" и "Иностранная литература" "короткого списка" не существует. Имена лауреатов держатся в тайне до момента их объявления. Объявление и чествование победителей состоится в конце октября в Большом театре.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте "РГ"

«Ясная Поляна» обратила взгляд за границу — ГодЛитературы.РФ, 22.04.2015

Большие перемены — ГодЛитературы.РФ, 05.03.2015