САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Казанцев ждет «Аксёнов-фест»

Музыкально-литературный фестиваль, посвященный Василию Аксёнову, пройдет в Казани с 9 по 12 сентября

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип фестиваля

В фестивале нынешнего года участие примут писатели, режиссеры, актеры и ведущие российские издатели и литературоведы: Евгений Попов, Александр Кабаков, Вениамин Смехов, Денис Драгунский, Ирина Ермакова, Виктор Куллэ, Александр Снегирев, Алиса Ганиева, Гузель Яхина, Алексей Саломатин, Елена Шубина, Элен Мела, а также джазовый коллектив V.Aks-band под управлением Юрия Щербакова. Координатор фестиваля — литературный критик, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова.

В рамках фестиваля состоятся встречи с писателями, мастер-классы, творческие вечера, дискуссии,  а также будет представлено уникальное двуязычное издание — «Антология новой татарской поэзии», в которую вошли стихотворения двадцати двух татарских поэтов нового поколения в переводах известных русских поэтов.

Кроме этого в дни фестиваля пройдут творческие вечера поэтов и прозаиков. Виктор Куллэ не только прочтет свои стихи, но и поделится секретами перевода, которых у него скопилось не мало. Его переводческому перу принадлежат все русские переводы английских стихов Иосифа Бродского.

Елена Шубина, в редакции которой выходят лучшие образцы современной прозы, проведет беседу о взаимодействии и противостоянии интересов писателя, читателя и издателя. Французский филолог Элен Мела расскажет о новых литературных течениях в современной французской словесности и соотношении их с творчеством Василия Аксёнова. Журнал «Октябрь» проведет презентацию новых публикаций переписки Василия Аксёнова с Евгенией Гинзбург.

Также пройдет традиционная церемония вручения премии для молодых и начинающих писателей «Звездный билет».

Завершится фестиваль 12 сентября открытием Сада Аксёнова, где участники «Аксёнов-феста» заложат Аллею писателей.

Полную программу фестиваля можно скачать здесь.

Два стихотворения из антологии новой татарской поэзии - ГодЛитературы.РФ, 09.09.2015

Ссылка по теме:

«Ловите голубиную почту» — ГодЛитературы.РФ, 21.08.2015

Сайт по теме:

Группа фестиваля «ВКонтакте»