САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пик Каменского

Имя соратника Маяковского нанесут на карту России

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: пресс-служба ПГНИУ

В Перми подведены итоги конкурса на название для вершины в Саянских горах, покоренной путешественником, мастером спортивного туризма Андреем Королёвым, сообщили в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Точка на карте Сибири будет связана с именем поэта-футуриста, соратника Маяковского, и уроженца Перми Василия Каменского.

Вершина в Саянах, высотою 2854 метра, находится в Тофаларии - заповедном регионе на западе Иркутской области (53°37,315 северной широты, 97°12,804 восточной долготы). Группой под предводительством Королёва, доцента кафедры туризма ПГНИУ, она была покорена 12 сентября.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Каменского, чье имя было выбрано из ста с лишним предложений, выдвинул пермский художник Владимир Посохин. Каменский, родившийся в Перми, до конца дней своих оставался «безумным патриотом нашего края, авиатором-романтиком и путешественником», объяснил он.

kamenskiy-na-portrete-kamenskogo-mladshego

По праву первооткрывателя, Королёв направит предложение о наименовании в Российскую федерацию спортивного туризма, после чего Василий Каменский и будет запечатлен на карте. Хотя до появления атласов и путеводителей с новым географическим пунктом может пройти несколько лет.

Среди ста с лишним вариантов были и другие книжно-литературные; так, гору предлагали назвать в честь историка, государственного деятеля эпохи Петра I Василия Татищева, считающегося основателем как Перми, так и Екатеринбурга; поэтессы-песенницы Ларисы Рубальской. Предлагали увековечить и самого Королёва: пермский учёный и путешественник - автор пяти книг, самая известная - «Тайны полюсов недоступности» (2015). Идеи названий прислали граждане от Калининграда до Камчатки, а также из-за рубежа.

Ссылки по теме:

Лик футуриста — ГодЛитературы.РФ, 07.10.2015

Дом Каменского как «место силы» — ГодЛитературы.РФ, 16.04.2015