САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Роль мечты

В Театре оперетты прошел кастинг нового мюзикла «Анна Каренина»

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: пресс-служба мюзикла

На фото: Роман Аптекарь

Премьера нового мюзикла по роману Льва Толстого «Анна Каренина» назначена на октябрь 2016 года, а 1 и 2 февраля в Театре оперетты отбирали актеров на главные роли. Всего в кастинге приняли участие несколько сотен претендентов. Звезды московских мюзиклов соревновались на равных с более молодыми кандидатами. На сцене театра были впервые исполнены номера из будущих спектаклей. Продюсеры нового проекта - Владимир Тартаковский и Алексей Болонин. Автор текстов - знаменитый поэт и драматург Юлий Ким, композитор Роман Игнатьев, режиссер-постановщик Алина Чевик, художник-постановщик Вячеслав Окунев и художник по свету Глеб Фильштинский. Эта же команда работала в Театре оперетты над популярными мюзиклами «Граф Орлов» и «Монте-Кристо». Сейчас в театре идут завершающие блоки этих двух спектаклей.

В числе тех, кто участвовал в кастинге, были Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Наталия Быстрова, Анна Невская, Теона Дольникова, Игорь Балалаев, Сергей Ли, Эдуард Шульжевский, Елена Чарквиани, Евгения Отрадная. Все не скрывали своего волнения, и за кулисами репетировали отрывки из спектакля.

«Я не понимаю, почему такое волнение, — рассказала Екатерина Гусева, пробовавшаяся на роль Анны Карениной. — Дело в том, что кастинги происходят регулярно не только в театрах, но и в кино. И я в этом режиме существую уже много лет».

Наталия Быстрова, также проходившая кастинг на роль Анны, отметила, что, несмотря на волнение и соперничество, все актеры поддерживали друг друга.

Еще «одна Анна Каренина» - Валерия Ланская пришла на кастинг не одна, а с сестрой Анастасией Масленниковой, которая пробовалась на роль Кити Щербацкой. Звезда мюзиклов "Монте-Кристо" и "Граф Орлов" призналась, что испытывала двойное волнение: «Я всегда испытываю безумное волнение на кастингах, но больше переживаю за свою сестру, - сказала она. - Самое главное на кастинге — это искренность, открытое сердце и, безусловно, профессиональные навыки: вокал, пластика, актерское мастерство. Я не знаю, какая актриса не мечтает сыграть Анну. Это роль мечты!»

Ссылки по теме:

Каренина XXI по Грымову — ГодЛитературы.РФ, 03.02.2015

Анна Каренина предупреждает — ГодЛитературы.РФ, 23.07.2015

Владимир Бортко ищет современную Анну Каренину — ГодЛитературы.РФ, 12.08.2015

Фауст и Анна Каренина встретились на пляже — ГодЛитературы.РФ, 10.07.2015

«Анна Каренина онлайн» вошла в Книгу рекордов Гиннесса — ГодЛитературы.РФ, 18.02.2015