САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Автор «Манюни» — об одной очень смешной девочке. Писатели в интернете.

Наринэ Абгарян

Как известно, есть люди, которым проще промолчать, чем сказать, и люди, которым проще сказать, чем промолчать. Писатели относятся ко вторым. Поэтому большинство современных сочинителей, особенно младшего и среднего поколения, активно присутствуют в социальных сетях. Кто-то реагирует на происходящее в мире, кто-то делится частными наблюдениями. Но в любом случае эти их "публичные дневники" (ах, как жаль, что в те времена, когда "Дневник писателя" вел Достоевский, еще не было интернета!), хоть и не могут заменить их художественные произведения, тоже несут отпечаток их яркой личности.

"Год литературы" решил следить не только за книжными новинками. Мы будем заглядывать иногда в блоги известных авторов, и публиковать у себя самые любопытные и характерные их высказывания.

Разумеется, только те, которые выложены в открытый доступ.

Первая запись - из блога Наринэ Абгарян. Кстати, сама Наринэ сейчас в Париже, где представляет на книжном салоне французский перевод своих книг. Мы желаем ей успеха. И, конечно, ждем новых записей.

нарине-абгарян1

«Проводили в позапрошлое воскресенье Карине Абгарян в Америку. Волновались все, кроме Эвы. Эва улетала в твёрдой уверенности, что Америка — это город в Армении, и, чтобы туда долететь, нужно сделать две пересадки: в Москве и в Лондоне.

Освоилась она там моментально. На второй день привела домой соседских детей. Мам, говорит, они совсем не понимают по-английски! Я им говорю «Барев ю», а они не знают, что отвечать!

Кассиров в торговом центре — словно семечек в подсолнухе. Но Эва неизменно направляется к той кассе, за которой сидит внушительная в размерах тётечка с подведёнными синим блескучим карандашом глазами. В день знакомства она учтиво потыкала пальцем тётечку в лицо и поинтересовалась, что у неё с глазами. Тётечка, которая тоже ни бельмеса не понимает по-английски, быстро сообразила, что от неё требуется, вытащила из кармана карандаш и протянула Эве. Та, недолго думая, прижала добычу к груди и пустилась наутёк. Была скручена бессердечной матерью в дверях торгового центра. Карандаш с извинениями вернули. Всю дорогу Эва зудела о несправедливом устройстве мира. Перед сном рисовала могилы, снабжала каждую аршинным крестом. Каринка побоялась спросить, по чью они душу.

В следующий поход в магазин случилось невероятное: тётечка-кассир подозвала Эву и вручила ей обвязанный подарочной ленточкой новый синий карандаш. Блескучий, словно рождественская гирлянда. Растроганная Каринка метнулась домой и привезла ей шёлковый платок собственной работы. Теперь дважды в неделю в торговом центре города Омаха случается международный слёт красоты: за кассой улыбается тётечка в армянских абрикосах, и, подмигивая Эве синим глазом, пробивает чек. Эва подмигивать не умеет, потому прикрывает половину лица ладошкой и важно здоровается: «Барев ю». «What a beautiful girl»! — восклицает тётечка. Эва не спорит. Она точно знает, что красоты в человеке много не бывает. Особенно если этот человек — трёхлетняя девочка. Потому одевается так, словно отоварилась на гаражной распродаже: платье в горох, рюкзак с Русалочкой, шерстяные колготки с маргаритками и внезапно кроксы. «Дизайнером будет», — утешает себя Каринка.

Между прочим, на будущее у Эвы совершенно противоположные от дизайна планы. Сходили в протестантскую церковь, послушали спиричулз. Ушла Эва оттуда просветлённая, с вытаращенными от восторга глазами и твёрдым намерением стать священником, «чтобы носить такой халат и петь песни». А заодно, чтобы мать не расслаблялась, она готовится в гимнастки. Соседские дети — тоненькие, изящные чернокожие девочки, делали во дворе колесо. Эва понаблюдала за ними, разбежалась и красиво воткнулась головой в газон. Вот, говорит, я теперь тоже спортсменка.

В общем, Америке капец».

СПРАВКА:

Наринэ.1

Наринэ Абгарян - российская писательница. Известность ей принесла автобиографическая книга «Манюня». С ней она стала лауреатом премии «Рукопись Года» в номинации «Язык» и вошла в длинный список премии «Большая книга» 2011 года. Дальше у «Манюни» появились продолжения: «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман» и «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения».

Абгарян также написала сборник коротких историй «Понаехавшая», повесть «Семён Андреич. Летопись в каракулях», сказку «Великан, который мечтал играть на скрипке», повесть «Счастье Муры». В августе 2015 года Наринэ Абгарян стала одним из лауреатов Российской литературной премии имени Александра Грина — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы (выразившийся в создании особо значимого литературного произведения, или за результаты творчества в целом).

В оформлении материала использованы скриншоты страницы Наринэ Абгарян в Facebook

Ссылки по теме:

Наринэ Абгарян: «Люби, заботься, будь рядом», 15.05.2015