САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книга и кино в детской библиотеке

Традиционную неделю детской и юношеской книги в РГДБ в этом году было решено приурочить к Году кино

детская библиотека
детская библиотека

Текст: Василий Алексеенко *

Фото: фрагмент фильма «Маленькая принцесса»

Традиционная Неделя детской и юношеской книги проходит в Российской государственной детской библиотеке. По очевидным причинам - 2016 год объявлен Годом российского кино - темой праздника стало кино и мультипликация. А началась она с престранного мультика, в котором среди прочего нарисованный Лев Толстой стирал портрет Альберта Эйнштейна, под которым обнаруживалась фотография Андрея Усачёва.

Детские книги

Дальше действие развивалось в том же хулиганском ключе. Открывал праздник интерактивный спектакль «Как снимать кино?». Сюжет здесь определяли голосованием, актёры выбирались из числа зрителей, а их импровизации записывали на камеру, чтобы тут же смонтировать в короткометражку. Таким образом, в одном спектакле сошлись три главных тренда «Недели»: книга, кино и интерактив. Смесь получилась озорная, но появились и некоторые опасения. Уживутся ли столь разные виды искусства под одной крышей? Не переманит ли кино всю публику у совсем не зрелищной, требующей сосредоточенности и тишины литературы?

Детские книги

Плотная и разнообразная программа мероприятий только способствовала соперничеству искусств. Посетителям выставки постоянно приходится выбирать, что интереснее: мастер-класс, где можно будет слепить собственного пластилинового

Детские книги

героя, или презентация книги «Дневник Кото-сапиенса» Тамары Крюковой; мультики из овощей или встреча с Мариной Аромштам. А ведь во многих мероприятиях есть ещё интерактив, всегда приковывающий зрительское внимание! Ему литература порой проигрывала на собственном поле — во время презентации книги «Хорошо иметь слона» фломастерные импровизации художника Евгения Подколзина заставили юную публику забыть о том, что тут же читаются стихотворения Александра Кушнера.

Детские книги

И всё же прямого и обидного столкновения не случилось. Кино, к счастью, не отняло аудиторию у литературы. Но и взаимопроникновение искусств осталось только в самом первом интерактивном спектакле. Вместо соперничества установилась странная незаинтересованность. Причём взаимная. На кинопоказах не говорили о литературе. На литературных встречах не вспоминали о кино.

Среди фильмов, которые были и ещё будут показаны на Неделе, не оказалось экранизаций новейшей детской литературы. Единственное исключение — переход «Джингликов» Одега Роя в формат мультсериала (уже запланировано 50 серий!). Впрочем,

Детские книги

даже этому проекту, поддержанному издателем-тяжеловесом «Эксмо», долгая жизнь не гарантирована: ему предстоит сразиться за место под солнцем с анимационными сериалами. А вот свежих игровых фильмов-экранизаций в программе вовсе нет (да и вообще среди новинок кино такие трудно припомнить). Это кажется особенно странным именно здесь, на Неделе детской книги.

Стоит просто пройти вдоль стендов сорока (!) участвующих в Неделе издательств, чтобы понять, насколько разнообразна современная детская литература. Здесь есть новые книжки на любой вкус: сказочные и биографические, приключенческие и научно-популярные, серьёзные и шутливые. Остаётся только выбрать ту, что нравится, и снимать кино. А дети, судя по

Детские книги

популярности выставки, ответят благодарностью. Они и книги с удовольствием читают, и современных российских писателей знают, и любят смотреть фильмы. Так почему бы в Год российского кино не объединить эти интересы? Дети XXI века заслуживают и своего «Морозко», и своей «Гостьи из будущего».

Неделя детской и юношеской книги в библиотеке РГДБ продлится до 3 апреля.

В течение всей недели в библиотеке работает выставка-ярамарка книг, в которой принимают участие 40 издательств.

Ссылка по теме:

В РГДБ пройдет Неделя детской книги

* Василий Алексеенко — студент V курса Литературного института им. А. М. Горького, семинар детской литературы А. П. Торопцева.