САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Два объекта: книга и читатель

Калининград как Библиотечная столица России проявил важную инициативу

Калининград
Калининград

Текст: Светлана Локтева/РГ, Калининград

Фото: alfa-villa.ru

Решением Российской библиотечной ассоциации Калининград в 2016 году объявлен Библиотечной столицей страны. Знаковые мероприятия уже готовятся, и первые из них пройдут в мае. Прежде всего, это Всероссийский библиотечный конгресс, а также крупнейшая выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, где ожидаются широкие книжные презентации и активные встречи с читателями и писателями.

Кстати, именно читатели дали повод к необычной инициативе калининградских библиотекарей. Региональная библиотечная ассоциация объявила в 2016 году столицу самого западного региона РФ еще и Столицей Читателей.

Яна Скурихина, исполнительный директор Калининградской  ассоциации и член правления Российской библиотечной ассоциации так объясняет данную инициативу:

— Объектами деятельности библиотекаря являются документ и читатель (пользователь). Поэтому нам хотелось, чтобы читатели калининградских библиотек стали активными участниками важных событий в жизни профессионального библиотечного сообщества.

Таким образом, главными героями нынешнего года станут  книга, читатель и, конечно же, сам библиотекарь. Уже известно, например, что на Всероссийский библиотечный конгресс в Калининград съедутся более 1150 участников, которые обсудят широчайший тематический спектр — от сохранности библиотечных фондов до обслуживания населения. Секции и круглые столы будут работать по всей Калининградской области. Школьные библиотеки встретятся в Полесске, сельские модульные библиотеки — в Нестерове, и впервые отдельная секция соберется для обсуждения проблем военных библиотек, куда прибудут представители и Центральной военно-морской библиотеки, и крупных библиотек военных НИИ со всей России.

Ссылки по теме:

Объявлена «Библиотечная столица России» — 21.07.2015

Назван «Самый читающий регион» — 28.11.2015

В России появился «город литературы» — 22.12.2015