САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Московская «Библионочь»

Топ-5 лучших событий «Библионочи», которые пройдут в Москве 23 апреля

Библионочь
Библионочь

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: страница акции «Библионочь» в «Фейсбуке»

Редакция «Года литературы» изучила программу «Библионочи» и собрала самые интересные и необычные события, которые пройдут в Москве 23 апреля.

15:00–19:00

Гончаровский парк (ул. Руставели, вл. 7)

fantastika

«Фантастическая библионочь».

На сцене парка пройдет «фантастический» лекторий, где можно будет узнать о прорывах и поисках ХХ века — невероятных медицинских экспериментах, новом языке, философии, космосе и кинематографе. Филолог Александр Малиновский расскажет о российских авторах ранних «марсианских» утопий. Специалист по научной фантастике Игорь Лемзаков ответит на вопрос, почему жанр научной фантастики, столь популярный в XIX и в XX веках, практически не используется писателями в наши дни. Лингвист Никос Манкос поговорит «О языке эсперанто и истории эсперанто-движения». А журналист Наталия Егорова расскажет об истории трамвая.

Подробнее - по ссылке.

17:00–19:00

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (Бобров пер. 6 стр. 1, 2)

denis

Творческая встреча с писателем и киносценаристом Денисом Осокиным (сценарист фильмов «Овсянки» и «Небесные жены луговых мари», лауреат литературных премий «Дебют», премии им. Андрея Белого и других). Разговор с элементами мастер-класса о художественных методах исследования мира; поэзии как кровотоке жизни; языке художественной литературы, языке кино и их взаимоотношениях. Чтение и показ фрагментов произведений своих и других авторов, а также фольклорных текстов.

Подробнее — по ссылке.

19:00–21:00

«Библиотека киноискусства имени С. М.  Эйзенштейна» (ул. Каретный ряд,  д. 5/10, стр. 2)

НАТУРЩИЦА

Встреча с кинопродюсером, создателем кинофестиваля «Кинотавр» Марком Рудинштейном и писателем, сценаристом Аркадием Ининым. Показ фильма «Натурщица» по рассказу Юрия Нагибина «Трое и одна, и еще один». Картину представляет киновед и культуролог Кирилл Разлогов.

Подробнее — по ссылке.

19:00–23:00

Библиотека им. А. С. Грибоедова (ул. Большая Переяславская, 15, стр. 1)

gore

«Библионочь» по-грибоедовски.

На время акции помещение библиотеки разделится на несколько тематических зон: Гостиную, Кабинет Фамусова, Парадные сени, Спальню Софьи, Каморку швейцара, Комнату Молчалина, Портретную и Детскую. В комнатах будут снимать и показывать кино, гадать на «Горе от ума», писать портреты тушью, читать по ролям, учить бальному этикету, фотографировать и угощать плюшками по рецепту XIX века. Кульминацией «Библионочи» станет показ и обсуждение фильма «Грибоедов — жив! 220 лет спустя…».

Подробнее — по ссылке.

22:00—00:00

Центр современного искусства «Винзавод» (Сыромятнический пер., 1, стр. 6)

romeo

Перформанс-импровизация «Совпадения. Celebrate Culture» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира и Балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

В перфомансе примут участие танцовщики театра «Балет Москва», актеры Театра.DOC и Имперский русский балет. Дата перформанса выбрана не случайно: 23 апреля родился Сергей Прокофьев и умер Уильям Шекспир.

Подробнее — по ссылке.

Ссылки по теме:

«Библионочь» в РГДБ: кинопробы и хип-хоп — 21.04.2016

«Библионочь» в РГБ — 11.04.2016

Триумфальная «Библионочь» — 19.03.2016