САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Терри Гиллиам наконец снимет «Дон Кихота»

Съемки картины, которую режиссер задумал почти 20 лет назад, начнутся в октябре

Терри Гиллиам
Терри Гиллиам

Текст: Прохорова Людмила

Фото: avclub.com

Начиная с 1998 года, Терри Гиллиам семь раз пытался приступить к съемкам картины «Человек, который убил Дон Кихота», но из-за финансовых, правовых и прочих проблем проект останавливался. Роль Дон Кихота в разных составах должны были исполнить Жан Рокфор, Роберт Дюваль, Джон Херт, а его бессменного оруженосца Санчо Пансы — Джонни Депп, Юэн Макгрегор, Джек О’Коннелл. Однако все они ушли из проекта по различным причинам. В 2002 о неудачной истории производства «Дон Кихота» даже сняли документальный фильм «Затерянные в Ла-Манче» (Lost in La Mancha), слоган которого звучал так: «У них есть история, но потерян сюжет».

18 мая на пресс-конференции в Каннах Терри Гиллиам сообщил о том, что фильм все-таки будет снят. Среди актеров заявлены Майкл Пейлин (входивший вместе с Гиллиамом в комик-группу «Монти Пайтон»), Адам Драйвер (известный ролью Кайло Рена в ленте «Звездные войны: Пробуждение силы») и Ольга Куриленко (снимавшаяся в таких картинах, как «Квант милосердия» и «Макс Пэйн»). Финансировать фильм будет Amazon Studios.

Дон Кихота исполнит Майкл Пейлин, а Драйверу досталась роль Тоби Гросини — человека XXI века, который попадает в XVII век и которого Дон Кихот принимает за Санчо Пансу.

«Наконец мы собрали совершенный состав. Драйвер — это человек, которого я искал все эти годы. Благодарю Бога за ’’Звездные войны’’ — теперь Адам Драйвер в цене! Он может одолжить нам деньги, которые так нужны», — шутит режиссер. — Люди говорят, что я Дон Кихот, потому что я фантазер и мечтатель, который идет против реальности, падает и поднимается вновь. Но я не думаю, что я Дон Кихот. Я — Санчо Панса, а Дон Кихот — это фильм, и я следую за ним».

Источник: The Guardian

Ссылки по теме:

«Дон Кихота» переиздадут на 150 языках — 18.02.2016

О бедном идальго замолвите слово — 12.06.2015

«Дон Кихот был ленинградцем…» — 17.04.2015