САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Казани стартует юбилейный «Аксёнов-фест»

Со 2 по 5 сентября в Казани пройдет десятый литературно-музыкальный фестиваль, посвященный памяти Василия Аксёнова

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: kzn.ru

В Год кино акцент фестиваля будет сделан на взаимодействии отечественной литературы и кинематографа. В этом году свое участие в празднике подтвердили 26 поэтов, писателей, актеров и музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска и Казани. Среди них — Ирина Барметова, Евгений Попов, Александр Кабаков, Александр Снегирев, Гузель Яхина, Денис Осокин, Андрей Аствацатуров, Булат Ибрагим, Андрей Геласимов, Женя Декина, Александр Змеул, Роман Рубанов и другие.

В течение нескольких дней «Аксёнов-фест» будет проходить на разных площадках города, среди которых Дом Аксёнова, сад Аксёнова, кинотеатр «Мир», городская ратуша.

Днем 2 сентября приглашенные писатели встретятся с читателями в Доме-музее Василия Аксёнова. А торжественная церемония открытия фестиваля пройдет вечером в Театре имени Качалова. Там же состоится вручение международной литературной премии «Звездный билет — 2016», которая направлена на выявление и поощрение молодых талантов в сфере литературы и искусства.

3 сентября в саду Аксёнова пройдет торжественное открытие арт-объекта, посвященного писателю, в кинотеатре «Мир» — открытые показы и обсуждения фильмов «Год литературы» и «Ке-ды», а завершится день музыкально-литературным концертом. Основное событие 4 сентября — круглый стол «Кино и литература: писатели, пишущие сценарии, или сценаристы, которые создают романы» при участии Гузели Яхиной, Александра Снегирева, Андрея Геласимова, Сергея Соловьева и других.

5 сентября в Доме-музее Василия Аксёнова пройдут творческие встречи с писателями, а завершится фестиваль в Казанской ратуше литературно-музыкальным представлением сборника В. П. Аксенова на татарском языке.

Полную программу фестиваля можно найти по ссылке.

Ссылки по теме:

В Казани появится памятник Аксёнову

Аксеновские яблоки

В интернете появится «остров Аксёнова»