САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юные писатели. Инструкция по уходу

Почему пишущие подростки требуют особого к себе отношения?

Текст: Ольга Барабаш/РГ

Фото: informcity.info

Время от времени на писательском небосклоне вспыхивают юные звезды. То газеты расскажут об очередной книжке 8-летней девочки, то соцсети раздуют скандал вокруг книги другого несовершеннолетнего автора. Однако советы родителям о том, как вырастить из ребенка писателя, пока еще редкость на просторах рунета. Большинство пособий для начинающих авторов предназначено для тех, кому за 20. Почему пишущие подростки требуют особого к себе отношения и как родители могут помочь раскрыться их таланту?

Сидит, молчит и что-то пишет

- По роду своей деятельности я часто встречаю детей и подростков, которые пишут «в стол», - замечает автор книги «Талант писать. Как раскрыть его в ребенке» Ирина Грибанова. - От природы они наделены талантом писать, их тянет сочинять стихи, рассказы, в голове появляются образы и сюжеты, но, как делать это правильно, как развить свои способности - не понимают.

Не только подростки испытывают трудности со своим увлечением. Их родителей также ставят в тупик некоторые черты характера, свойственные пишущим детям.

- Порой вас может обеспокоить тот факт, что у ребенка мало друзей, он мало общается, как бы замкнут по сравнению со сверстниками. Так происходит, потому что внутренний диалог особенно сильно развит:


человек не молчит, он разговаривает внутри себя со своими голосами‑мыслями.


В таком состоянии намного легче общаться с листом бумаги или компьютером, чем с другими, - объясняет Ирина Грибанова. - Важно понять, что это его состояние души, сама суть, ломать которую и перевоспитывать нельзя. Ребенок с писательским талантом склонен быть интровертом, ему нравится проводить время в уединении.

Помогите ему найти свой круг

В школе такому подростку зачастую непросто. Родители могут помочь ему найти круг таких же увлеченных, близких по духу людей.

- Когда странность встречается со странностью, возникает понимание, что быть странным - нормально, - отмечает руководитель литературной «Лаборатории по работе с одаренными детьми», драматург Лев Яковлев.

Советы Яковлева и других экспертов, работающих с пишущими детьми, собрала корреспондент сайта о детском чтении "Папмамбук" Дарья Доцук.

Одиночество полезно для творчества. А когда появляются первые результаты - рассказы, повести, стихи - тогда писателю нужны читатели. Но не только. Критики пригодятся не меньше.

- Сейчас пишущий подросток может легко сделать страничку на «прозе.ру», паблик «Вконтакте», да хоть собственный сайт, и выкладывать свои повести, романы, фанфики. И все это немедленно начинают читать другие подростки, «лайкать», восторгаться и требовать продолжения, - отмечает популярная у подростков писательница Ая эН (биофизик Ирина Крестьева). -


У автора паблика возникает ложное ощущение, что он уже стал писателем. И он начинает графоманить.


О ком еще надо думать

Редактор сайта "Папмамбук", педагог и писатель Марина Аромштам считает важной для юных авторов "способность думать о собеседнике, о том, что твой текст будет читаться, и его чтение не должно быть пустой тратой времени". Это детям помладше достаточно просто выплеснуть на бумагу свои чувства и эмоции. Но подросткам уже полезно поразмышлять, насколько написанное будет интересно для читателя.


Доброжелательная атмосфера литературной студии для этого подходит как нельзя лучше.


Педагог здесь призван создать конструктивное обсуждение текстов участников. Но если занятия в специальной студии оказываются недоступны, можно найти интернет-форумы для пишущих подростков. Чтобы не бояться критики, автор может спрятаться за ником.

Не перехвалите своего писателя

Дети склонны к эффектным жестам - порвать написанное, уничтожить текстовые файлы, заявить во всеуслышание: "Я полная бездарность!". И вот уже трепетные мамы спешат поддержать своих писателей, превознося до небес каждую строчку. Но оказывают тем самым медвежью услугу. Захваливание также губительно для таланта, как и пренебрежение.

- Однажды на встрече второклассница читала нам свое «творчество». Это была редкая чушь. Что-то про войну: пафосно, патриотично, с кучей фактических ошибок, - вспоминает популярная детская писательница Евгения Пастернак. - Но взрослые смотрели на нее с умилением и рассказывали, что она - будущая звезда и вообще гений.


Когда девочка поймет, что она не гений, у нее будут проблемы.


Формула правильной похвалы

Пусть вы только родитель - не критик и не литератор. Но вы с вашим личным читательским опытом можете найти в тексте своего ребенка то, что понравилось именно вам. За это и похвалите.

- Очень нужны искренний интерес, этакое «давай-давай, работай, не останавливайся», в сочетании с конструктивной критикой, - считает Елена Ленковская, искусствовед, писатель, преподаватель литературных курсов «Литсовет» в Екатеринбурге. -


Надо поддерживать именно стремление к росту,


к развитию, показывать, сколь широки горизонты, давать понять, что чем больше твои возможности, тем требовательнее ты должен относиться к результатам своей работы и более серьезные задачи перед собой ставить.

Забудьте призыв "ни дня без строчки"

Что делать, если ребенок неожиданно забросил свое творчество? Когда такое случается со школьными уроками, задача родителей - потребовать взяться за ум и вернуть чадо за письменный стол. Но здесь этот номер не пройдет. Лучше поинтересуйтесь творческими планами автора. Но не пользуйтесь своим положением и не требуйте от ребенка выдавать на-гора страницы текста.

- Был случай, когда родители заставляли девочку все время писать, каждый день. Литературно насиловали. И она выдавала бесконечные длинные скучные тексты, хотя начинала прекрасно, - вспоминает Лев Яковлев. - Я пытался объяснить им, что этого не нужно, что в этих текстах не улучшается качество, а наоборот. Они перестали ходить. Финал будет, скорее всего, печальным.


Подневольность глушит радость творчества.


Ради колдовского слова

Даже если вы отправили ребенка в сильную литературную студию, не ждите скорой славы, поклонников и тиражей. Занятия детей не должны становиться ярмаркой тщеславия родителей, предупреждает филолог, писатель Майя Кучерская, руководитель литературной школы «Creative writing school».

- Мы не модельное агентство, - говорит Кучерская - Тех родителей, которые приводят детей в нашу школу, мы сразу предупреждаем, что учим детей осмысленно относиться к тексту, понимать, как заколдовать читателя, как работать со словом, но мы не ведем их к славе, успеху, аплодисментам.

И физик, парадоксов друг

Биофизик Ирина Крестьева или Ая Эн одну из своих книг написала в соавторстве с 99 подростками. Как состоявшийся в нелитературной сфере ученый, она не считает писательство самым нужным для детей делом.


- Мне не кажется важным, чтобы дети занимались литературным творчеством.


Гораздо важнее, чтобы они занимались математикой, физикой, головоломками, черчением, - так отвечает она на вопрос Дарьи Доцук о нужности словесных опытов. - Чем играть с мозаикой слов, заниматься плетением кружев из предложений, важнее научить наших детей думать логически, а не мифологически. Нет, литературное творчество - это очень важный и нужный процесс, я не отрицаю. Но он далеко не самый важный.

Ссылки по теме:

«Подростки читают переводное фэнтези…», 28.03.2016

Писать в «Контексте», 12.02.2016

Школьники проиллюстрируют заповедник, 05.09.2016

Книги про это, 27.06.2016

Победители конкурса для подростков «Книжный эксперт ХХI века», 27.04.2016

Прочитай и поделись, 21.03.2016

Школа писателей Майи Кучерской, 28.04.2015

«Литинститут создает среду и обстоятельства…», 10.03.2015

Книжная иллюстрация и радикальная поэзия, 09.02.2016