САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прилепин представит Россию в Барселоне

12 октября в Испании открывается 34-ая Международная книжная ярмарка «Либер-2016»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба ярмарки

Россия примет участие в 34-й Международной книжной ярмарке «Либер-2016» — главном книжном событии в Испании и Латинской Америке на Европейском континенте, которое пройдет с 12 по 14 октября в Барселоне в выставочном комплексе Fira de Barcelona.

В первую очередь «Либер» предназначена для профессионалов книжного бизнеса — издателей, дистрибьюторов, представителей книжных магазинов, библиотек, полиграфистов, профессиональных ассоциаций и других компаний, связанных с книжным бизнесом. Отдельное пространство выставки традиционно посвящается электронным книгам и новым технологиям в книгоиздании.

Участие в ярмарке 2016 года Россия примет в рамках программы «Читай Россию/Read Russia», проходящей при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В деловой части российской программы на национальном стенде пройдет круглый стол по проблемам перевода русской литературы на испанский язык, презентации премий «Читай Россию/Read Russia» и «Русская литература в Испании», а также грантовых программ для переводчиков и издателей произведений русской литературы на испанский и каталанский языки.

С русского языка в Испании переводится более 100 наименований книг в год. В 2016 году мексиканская переводчица Сельма Ансира и испанский переводчик Хоакин Фернандес-Вальдес стали лауреатами премии для лучших переводчиков и издателей русской литературы «Читай Россию/Read Russia» за сборник прозы лучших писателей XX века «Причудливый пейзаж русской литературы» (издательство Fondo de Cultura Económica) и роман Ивана Тургенева «Отцы и дети» (издательство Alba) соответственно.

На российском стенде будут представлены новинки российского книгоиздания по разнообразным темам: от детской литературы до альбомов о традициях и искусстве народов России. Посетители российского стенда смогут ознакомиться с продукцией более тридцати издательств. По окончании выставки книги будут переданы в дар библиотекам некоммерческих организаций, специализирующимся на изучении и продвижении русской литературы и русского языка в Испании.

Известные российские литераторы Андрей Аствацатуров, Захар Прилепин и Елена Шубина проведут творческие встречи с читателями как на российском стенде, так и на других культурных площадках испанской столицы: в Университете Барселоны, Генеральном консульстве Российской Федерации в Барселоне, Официальной школе языков и книжном магазине La Central Raval.

Официальный организатор российского стенда в Барселоне — Президентский центр Б. Н. Ельцина. Партнер в Испании — Фонд «Александр Пушкин».

Ссылки по теме:

Читать Россию!

Лев Толстой и испаноязычный мир

«Читай Россию» по-испански

«Испанская литература — единое поле»