САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«НОС»: читательское голосование пошло

Дан старт читательскому голосованию литературной премии «Новая словесность»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт премии

1 ноября на странице премии «НОС» («Новая словесность») на сайте Фонда Михаила Прохорова открылось читательское голосование за лучшее произведение 2016 года. Всего в голосовании принимает участие 18 книг, которые также вошли в лонг-лист премии. Среди авторов — Юрий Буйда, Владимир Мартынов, Полина Жеребцова, Игорь Сахновский, Сергей Кузнецов, Василий Авченко, Евгений Водолазкин, Дмитрий Липскеров, Олег Зайончковский, Александра Петрова, Иван Шипнигов, Борис Лего, Моше Шанин, Владимир Войнович, Андрей Шарый, Сергей Лебедев, Кирилл Кобрин и Алексей Зикмунд.

Прочитать и проголосовать за понравившееся произведение могут зарегистрированные пользователи по ссылке. Читательское голосование продлится до 20 января 2017 года. А уже 2 ноября в рамках Красноярской книжной ярмарки жюри и эксперты публично отберут произведения для шорт-листа.

СПРАВКА

Премия «НОС» основана в 2009 году благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. На соискание премии принимаются прозаические тексты, написанные и опубликованный на русском языке в книжном и/или журнальном/газетном форматах, а также в электронных СМИ. Премию «НОС-2015» получил Данила Зайцев за книгу «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева».

Ссылки по теме:

Объявлен лонг-лист «НОСа»

Определены члены жюри премии «НОС-2016»

НОС достался старообрядческому житию

«Я — единственный кассир из лауреатов НОСа»

Премию НОС получил писатель-левак