САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россия представила в Белграде более 700 книг

В столице Сербии завершилась книжная ярмарка

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: europe-today.ru

Крупнейшая в регионе Белградская международная книжная ярмарка прошла в 61-й раз. На ее площадке разместились 450 национальных стендов, экспозиций отдельных издательств и организаций.

На национальном стенде «Книги России» было представлено более 700 книг ведущих отечественных издательств: от классики до изданий для детей. Открыл стенд заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев и вице-премьер, министр торговли, туризма и телекоммуникация Республики Сербия Расим Ляич. С российской книжной экспозицией ознакомились президент Республики Македония Георге Иванов, Патриарх Сербский Ириней, министр культуры и информации Владан Вукосавлевич, президент Белградской книжной ярмарки Зоран Аврамович, мэр Белграда Синиша Мали.

В этом году состоялось около 25 встреч с писателями, открытых уроков русского языка, презентаций новых книг и проектов, среди которых презентация книги Алексея Варламова «Мысленный волк». Поэт и прозаик Максим Замшев рассказал о переведенных на сербский язык книгах «Покоя хочу» и «На закате эпохи». Все желающие смогли встретиться с детской писательницей Анной Гончаровой, которая написала более 20 книг – «сказок, которые помогают», в том числе популярной серии про енотиков «Еню и Елю».

После завершения выставки по традиции все книги остались в Сербии: они были переданы в Посольство России в Республике Сербия, Российский центр науки и культуры, Белградский университет и другие учреждения культуры Сербии.

Главные слова, которые звучали в дни выставки из уст официальных лиц, издателей и представителей литературного мира сводились к одному: «Русские должны чувствовать себя в Сербии как дома. И по-другому не может быть никогда».

Кстати, в рамках белградской книжной ярмарки был представлен первый путеводитель по Сербии на русском языке. Приобрести его можно будет не только в Сербии и России, но и в Белоруссии, Украине и Казахстане. Путеводитель также будет доступен пользователям в интернете.

Российский стенд на 61-й Белградской книжной ярмарке организован Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Ссылки по теме:

Русская литературная осень в Белграде

Водолазкин получил сербскую премию

Сербия профинансирует переводы