САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Русская Премия» подвела итоги приема заявок

Произведения на конкурс поступили из 41 страны мира. Впервые заявки пришли из Бразилии и Чили

Русская Премия
Русская Премия

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт премии

Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» и Президентский центр Б. Н. Ельцина подвели итоги приема работ на соискание премии 2016 года.

На «Русскую Премию» двенадцатого сезона было подано 525 заявок из 41 страны мира. К участию зарегистрировано 388 заявок. По количеству заявок лидирует номинация «Малая проза», на соискание премии в номинациях «Крупная проза» и «Поэзия» заявок поступило примерно поровну. На специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» претендуют 10 человек.

По количеству поданных заявок лидируют Украина, Казахстан, Белоруссия, Германия и Израиль. Самыми отдаленными уголками мира, где живут русскоязычные писатели, в этом сезоне оказались Бразилия, Чили и Таиланд. Заявки из Бразилии и Чили были поданы впервые.

В конце декабря к знакомству с предварительно отрецензированными экспертами произведениями приступят члены жюри.

Жюри «Русской Премии» по итогам 2016 года возглавляет главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. Продолжают свое сотрудничество с конкурсом Елена Скульская (Эстония), Борис Кузьминский (Россия), Александр Кабанов (Украина), Вячеслав Шаповалов (народный поэт Киргизии), Александр Эбаноидзе и Андрей Назаров (Дания).

Новым членом жюри в этом году стал лауреат «Русской Премии» 2008 года, поэт Бахыт Кенжеев (Канада).

Лонг-лист «Русской Премии» будет опубликован в марте 2017 года, шорт-лист — в начале апреля. Награды будут вручены на XII Церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в конце апреля 2017 года в Москве.

СПРАВКА

«Русская Премия» учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Среди ее лауреатов — Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина, Андрей Поляков, Алексей Никитин, Илья Одегов и другие. Специального приза «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» были удостоены семь человек.

Ссылки по теме:

«Русская Премия» объявила состав жюри

«Русская премия» открыла конкурсный сезон

«Русская Премия» — в семь стран мира

«Русская Премия» — эстонцу, «поляку» и «немцу»