САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Анна Каренина» в акватинтах

Государственный музей Л. Н. Толстого предлагает взглянуть на знаменитый роман глазами художника Александра Алексеева

афиша выставки Анна Каренина
афиша выставки Анна Каренина

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ГМТ

9 февраля в 18:30 в Государственном музее Л. Н. Толстого на Пятницкой, 12 состоится открытие выставки «Анна Каренина» 120 акватинт Александра Алексеева».

Александр Алексеев родился в 1901 году. За свою жизнь он оформил более пятидесяти книг, в числе которых русские народные сказки, «Слово о полку Игореве», произведения Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского, Чехова, Пастернака, Гофмана, По.

Александра Алексеева считают прародителем компьютерной графики: он изобрел «игольчатый экран», с помощью которого создавал уникальную графику, а затем «оживлял» ее, снимая анимационные фильмы. «Игольчатый экран» позволяет достигать зыбкости, призрачности изображения, а также многих других графических и светотеневых эффектов, немыслимых ранее в анимации. В этой технике он сделал фильмы «Ночь на Лысой горе» (1933), «Нос» (1963), «Картинки с выставки» (1972), «Три темы» (1980).

Особое место в творчестве Алексеева занимает цикл иллюстраций к роману Льва Толстого «Анна Каренина», над которым он работал с 1951 по 1957 г. Алексеев создал 120 акватинт. Полутона офортов создают эффект динамично меняющихся цветов. Игра света и тени, горящие и потухшие свечи... Алексеев увидел в романе Толстого огромную психологическую разработку «души человеческой». При жизни художника издание этих иллюстраций не состоялось.

И вот теперь, спустя 60 лет, цикл будет в полном объеме представлен на выставке и в каталоге, подготовленном частным коллекционером Ириной Стежкой из Германии.

Выставка откроется 9 февраля и продлится до 3 апреля. Вход на вернисаж по пригласительным билетам. Подробности можно найти здесь.

Ссылки по теме:

«Анна Каренина онлайн» вошла в Книгу рекордов Гиннесса — 18.02.2015

Другая Анна — 18.07.2016

7 книг о женских изменax — 27.09.2016

Итак, она была… брюнеткой! — 30.06.2016