САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«…на память об Ахматовой»

Музею Анны Ахматовой «Фонтанный дом» в Санкт-Петербурге переданы книги из библиотеки Ильи Эренбурга

музея «Фонтанный дом»
музея «Фонтанный дом»

Текст: Андрей Васянин

Фото: akhmatova.spb.ru

«Мечтаю о Вашей книге. Достать не могу» — эта надпись, сделанная в 1940-м рукой Ильи Эренбурга на его книге стихов «Верность», адресована Ахматовой, к которой Эренбург специально приехал в Ленинград. Но не застал ее в городе: Анна Андреевна в те дни была в Москве. А не мог достать Илья Григорьевич, у которого были все книги Ахматовой с дореволюционной поры, вот этот сборник — «Из шести книг».

Эренбург оставил «Верность» сотруднице «Ленинградской правды» Полонской, чтобы та передала ее Ахматовой, вернулся в Москву и там уже встретился с Анной Андреевной, которая и вручила ему свою книгу с дарственной надписью: «Илье Эренбургу на память об Ахматовой. 5 июня 1941. Москва».


И вот теперь обе эти надписанные их авторами книги — та, что Эренбург вез Ахматовой в Ленинград, и та, что Ахматова вручила Эренбургу в Москве, — здесь, в фондах музея «Фонтанный дом»,


Ахматова

куда их несколько дней назад передал историк и исследователь творчества Эренбурга Борис Фрезинский.

«Из шести книг», самая толстая на то время книга Ахматовой, включала пять книг, начиная с 1912 года, и шестую, ранее нигде не опубликованную. Издание вышло под редакцией Тынянова в «Советском писателе» в мае 1940 года, но уже в ноябре было изъято из всех библиотек по постановлению ЦК ВКП(б) как «идеологически вредное». Переданный в Музей экземпляр был в свое время отдан Фрезинскому дочерью Эренбурга Ириной, а сегодня исследователь счел, что «Фонтанный дом» для ее хранения - наилучшее место. После титульного листа в книгу вклеен лист с набранным на машинке ахматовским стихотворением «Август 1940. Когда погребают эпоху…». Она написала его после нацистской оккупации Франции и сдачи Парижа.

Ахматовский сборник — важнейшая, но не единственная книга, которую Фрезинский 13 февраля в торжественной обстановке передал директору музея Нине Поповой. В его даре еще книги из библиотеки Ильи Эренбурга и собственного книжного собрания.

Эренбург

«Илье Эренбургу дружески Анна Ахматова. 19 декабря 1958. Москва» - это уже надпись на книге «Стихотворения» - первой, вышедшей после ждановского постановления 1946 года, после которого ахматовские стихи были фактически запрещены. В эту книгу Ахматова от руки вписала несколько слов. Дата «1946» проставлена под стихотворением «И время прочь, и пространство прочь…», напоминая, видимо, о недоброй памяти Постановлении. Перед стихотворением «И сердце то уже не отзовется…» видна надпись — «Памяти Н. Н. П.», видимо, книга посвящалась мужу Ахматовой Николаю Пунину, к тому времени уже умершему в лагерях.

Среди книг из библиотеки Эренбурга - купленная Ильей Григорьевичем в Париже в 1927 году книга Ходасевича, изданный в Севастополе в 1918-м «Шатер» Гумилева, берлинское издание мандельштамовской Tristia 20-х годов. Тут и небольшая ахматовская книжка избранных стихотворений, вышедшая в 1943 году в Ташкенте в тонкой бумажной обложке и Эренбургом собственноручно отнесенная в переплет. Самиздатовскую же книжку Цветаевой, прежде чем подарить Эренбургу, переплел в ситец литературовед Анатолий Тарасенков, муж писательницы Марии Белкиной, автора книги о Цветаевой «Скрещение судеб».


Свое место в фондах музея займет и еще одна книга Мандельштама - «Разговор о Данте».


Ее вдове Эренбурга Любови Козинцевой подарила Надежда Мандельштам. «Разговор…» вышел в 1967-м и во многом — стараниями Ильи Григорьевича. Киевлянки Козинцева и Мандельштам были подругами юности, на авантитуле книги рукой вдовы Мандельштама написано: «Любе Эренбург эту книжку, за выход которой боролся Илья Григорьевич. Н. Мандельштам».

Ознакомиться с подаренными изданиями смогут и историки литературы, и, по официальному запросу, обычные студенты. Книги будут также участвовать в музейных экспозициях «Фонтанного дома», ближайшая из которых - о творчестве Осипа Мандельштама.