САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Карелии пройдет литературное собрание

Акция «Литературное собрание. Россия — множественное число» стартует 17 апреля

Литературное собрание
Литературное собрание

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: mkrf.ru

Литературный журнал «Октябрь» совместно с Союзом писателей Москвы с 17 по 21 апреля проведет в Петрозаводске большую литературную акцию «Литературное собрание. Россия — множественное число». Участие в ней примут писатели, литературные критики, культурологи, издатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Мурманска, Калининграда и, конечно, Петрозаводска.

Москву на собрании представят главный редактор литературно- художественного журнала «Октябрь» Ирина Бармертова, прозаик, заместитель главного редактора журнала «Октябрь» Алексей Андреев, поэт и прозаик Виктория Лебедева, доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, лауреат премии «Антибукер» Евгений Ермолин, писатель, литературный критик, лауреат премии «Большая книга» и премии правительства РФ Павел Басинский, писатель и журналист Дмитрий Глуховский. Из Санкт-Петербурга в Петрозаводск прибудет писатель и филолог Андрей Аствацатуров. Из Калининграда — куратор Государственного центра современного искусства Дмитрий Булатов. Из Мурманска — журналист, сценарист и прозаик Дмитрий Ищенко. Вологду представит поэт, фольклорист, лауреат премии «Дебют» Лета Югай. Хозяева съезда — прозаик, лауреат Новой Пушкинской премии Дмитрий Новиков, поэт, переводчик Марат Тарасов, писатель Александр Бушковский, поэт, прозаик, фотограф, лауреат Волошинского конкурса Анна Матасова, писатель, лауреат премии Дельвига Ирина Мамаева, поэт, прозаик Олег Мошников, писатель-документалист Константин Гнетнев, доктор филологических наук Андрей Кунильский, поэт и педагог Елена Пиетиляйнен, а также журналист, главный редактор журнала Carelia («Карелия») Армас Машин.

В рамках встречи состоится презентация проекта Национальной библиотеки Республики Карелия «Читаем улицы как книги», презентация альманаха «Новая северная проза», вечера поэзии и короткой прозы, лекции, мастер-класс, встречи с читателями, а также непосредственно сами заседания участников собрания, на которых каждый выступит с докладом.

«Темы, предложенные к обсуждению, затрагивают как общекультурные, так и общечеловеческие проблемы. Литературное собрание — это уникальная возможность диалога для всех, кто интересуется современной русской культурой. Это и разговор с Евгением Ермолиным и Дмитрием Глуховским о коммуникативных возможностях интернета, и беседа с Павлом Басинским об «усталости жанров», присущей прозе XXI века, и возможность оценить специфику литературы Русского Севера и новой северной прозы с писателями Дмитрием Новиковым, Ириной Мамаевой, Анной Матасовой и другими авторами из Петрозаводска», — отмечает руководитель проекта Ирина Барметова.

Подробную программу можно найти здесь.

Ссылки по теме:

Роман Сенчин о литературном фестивале в Нижнем Новгороде — 05.04.2017

Мы дети, заблудившиеся в шторах — 14.12.2016

Книгоиздание в России: проблемы и перспективы — 31.03.2017

Союз писателей и союз читателей — 21.03.2017