САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 фактов о фильме «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна

18 апреля отмечается День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. 5 апреля по старому стилю 1242 года состоялось Ледовое побоище

Текст: Альбина Гимранова

Лучше всего мы представляем себе это событие, вспоминая легендарный фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Рассказываем интересные факты о фильме и показываем документы из архивов РГАЛИ
  1. Фильм был снят и смонтирован в рекордные сроки — всего за полгода. Зимы ждать не стали — сцены побоища на льду Чудского озера, где войска немцев тонут, проламывая тяжелыми доспехами лед, снимали летом на «Мосфильме». Поверхность замерзшего озера изображал асфальт, засыпанный мелом, солью и залитый жидким стеклом. Большие льдины готовились в декорационных мастерских. Из фанеры сколачивали ящики неправильной формы, красили их в белый цвет и пускали в небольшой пруд, заменявший на съемках Чудское озеро.
  1. Парадоксально, но после того, как СССР и Германия заключили пакт о ненападении в 1939 году, фильм запретили для просмотра из соображений политкорректности. Началась Великая Отечественная война, и фильм сразу достали с полок. «Александра Невского» не только разрешили, но и обязали показывать во всех кинотеатрах, чтобы укрепить боевой дух народа.
  2. Первый вариант сценария раскритиковали историки. Сценаристу фильма Павленко вместе с Эйзенштейном пришлось дважды перерабатывать сценарий.
  3. Для придания картине исторической достоверности некоторые сцены снимались на родине Александра Невского, у села Городище под Переславлем-Залесским. Настоящими были шубы и тулупы воинов и латы и шлемы рыцарей и русских военачальников.
  1. Текст двух из трех речей князя в фильме основан на «цитатах», вложенных евангелистами в уста Христу. В первом обращении Александра к жителям «Господина Великого Новгорода» говорится, что он пришел в город не «любовником», а «воеводой». Этот текст отсылает нас к обращению Иисуса к апостолам (Мф 10,34): «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч». И заключительная речь Александра к кнехтам ордена «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива» отсылает к наставлению Христа его ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф 28: 19).
  2. Знаменитая фраза Александра Невского из фильма: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» — на самом деле цитата из Библии: «Взявшие меч - мечом погибнут» Евангелия от Матфея, 26, 52. Эту фразу в уста полководца-патриота вложил сценарист Павленко. И у цитаты началась своя жизнь — ее даже приводили как подлинную.
  3. Обратите внимание: ни перед битвой, ни перед торжественным храмовым звоном князь Александр в фильме не крестится. Хотя в те времена, не осенив себя крестным знамением, православный человек не выпивал и стакана воды. Такие неточности — дань советской антирелигиозной политики.
  4. Музыку к фильму написал композитор Сергей Прокофьев. Позже Прокофьев объединил фрагменты симфонической и хоровой музыки из фильма в кантату «Александр Невский». Самая знаменитая часть кантаты в исполнении хора - «Вставайте, люди русские!».
  5. Режиссер и автор сценария Сергей Эйзенштейн получил Сталинскую премию и степень доктора искусствоведения, хотя даже не защищал диссертацию.
  6. У Эйзенштейна прямо написано в мемуарах: «Не моей рукой была проведена карандашом красная черта вслед за сценой разгрома немецких полчищ. «Сценарий кончается здесь, — были мне переданы слова. — «Не может умирать такой хороший князь!» 

Цитаты:

 «Вставайте, люди русские, на славный бой, на смертный бой!»

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива! Пусть без страха жалуют к нам в гости, но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»

«Ни те пожить, ни те помереть спокойно не дадут!»

«С родной земли умри, да не сходи!»

«Русскую землю на товар меняешь?»

«Всякий гад на свой лад».

«Защищаться не умею. Сами бить будем. Без меры бить будем».


Галерея: Документы из собрания Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)

1-4. С.М. Эйзенштейн. "Александр Невский". Рисунки к фильму. Тевтоны, Тевтоны перед боем, "Единоборство Александра с магистром", "Прощание Александра", Кадр к началу фильма. 16 июля - 25 сентября 1937. ф. 1923 оп. 2 ед. хр. 1647

5-9. С.М. Эйзенштейн. "Александр Невский". Рисунки к фильму. Раскадровка к эпизодам "Молитва тевтонов перед боем" и "Ледовое побоище". 8 апреля - 9 июля 1938. ф. 1923 оп. 2 ед. хр. 1659

10-13. С.М. Эйзенштейн. "Александр Невский". Рисунки к фильму. "Жена хана", "Амелфа Тимофеевна", "Въезд рыцарей в Псков", "Пытки". 20-30 ноября 1937. ф. 1923 оп. 2 ед. хр. 1653.

15-25. С.М. Эйзенштейн. "Александр Невский". Рисунки к фильму. Раскадровка к эпизодам "Новгород. Вече. Торговые ряды. Мост. Набережная. Триумф Александра". 13 ноября 1937 - 20 апреля 1938. ф. 1923 оп. 2 ед. хр. 1650

26-29. Фотографии рабочих моментов съемок фильма С. М. Эйзенштейна "Александр Невский". 1938. ф. 1923 оп. 1 ед. хр. 446

30-34. Фотографии рабочих моментов съемок фильма С. М. Эйзенштейна "Александр Невский". Эпизод "Ледовое побоище". 1938. ф. 1923 оп. 1 ед. хр. 447