САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На кинофестиваль в Гатчину приедут Догилева и Юзефович

Под Петербургом стартовал кинофестиваль «Литература и кино»

Гатчина_Литература и кино
Гатчина_Литература и кино

Текст: Светлана Мазурова/РГ, Ленинградская область

Фото: логотип кинофестиваля

«Литература и кино» — это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу, а приезжают на него кинематографисты и литераторы, составляющие золотой фонд современной культуры.

Как обычно, гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная литературная программа. В Гатчине соберутся писатели Леонид Юзефович, Екатерина Вильмонт, Игорь Волгин, Сергей Есин, Владислав Отрошенко. Они встретятся с читателями в библиотеках, примут участие в "круглом столе" на тему "Экранизация русской классики и массовая культура" - его проведет филолог, культуролог, киновед Андрей Шемякин.

Гатчинцев ждут встречи с актерами Ириной Муравьевой, Евгенией Симоновой, Татьяной Догилевой, Гошей Куценко. На фестиваль также приедет известный бард Александр Городницкий.

В конкурсе участвуют семь игровых фильмов: "Ке-ды" Сергея Соловьева,  "Жили-были мы" Анны Чернаковой, "Джокер" Александра Каурых, "Искушение" Александра Тютрюмова, "Мой убийца" Костаса Марсана, "Сон обезьяны" Руми Шоазимова  (Таджикистан), "Софичка" Киры Коваленко.

В документальной программе - 12 кинолент о жизни и творчестве литературных деятелей. Они посвящены Андрею Платонову, Илье Эренбургу, Иосифу Бродскому, Борису Слуцкому, Давиду Самойлову, Борису Пастернаку и другим писателям, поэтам, философам.

В жюри приглашены кинорежиссер Андрей Эшпай ("Дети Арбата", "Многоточие", "Элизиум", "Взрослые дочери"), актриса Татьяна Догилева ("Блондинка за углом", "Забытая мелодия для флейты", "Мамочки"), оператор Сергей Юриздицкий ("Дни затмения", "Замок", "Русский бунт", "Чапаев Чапаев"), композитор Алексей Шелыгин ("Небо в алмазах", "Небо. Самолёт. Девушка", "Бой с тенью", "Петя по дороге в Царствие Небесное", сериалы "Бригада", "Штрафбат", "Глухарь"), писатель, эссеист Владислав Отрошенко ("Двор прадеда Гриши", "Гоголиана и другие истории", «Сухово-Кобылин»).

Традиционно будет работать Читательское жюри. В этом году его приз снова будет вручать один из основателей фестиваля, писатель, вице-президент Академии российской словесности Сергей Есин.

К 65-летию режиссера Карена Шахназарова подготовили большой ретроспективный показ "Стремление к истине, стремление к правде". В программе 11 кинолент, среди которых "Курьер", "Американская дочь", "День полнолуния", "Цареубийца". На церемонии закрытия кинофестиваля Карену Шахназарову будет вручен Приз губернатора Ленинградской области.

85-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского будет посвящена программа "Единственный путь режиссера - быть самим собой". Гости кинофестиваля увидят фильмы "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер" и «Ностальгия».

Четыре фильма  вошли в программу "специального показа". Это драма по мотивам рассказа Василия Никифорова-Волгина "Солнце играет" - "Правнук прадеда" (режиссер Леонид Рыжков). Режиссер Александр Шейн представит свой документальный фильм "Тимур Новиков. Ноль объект" междисциплинарного проекта "ВМаяковскиий" из цикла Евгения Митты и Александра Шейна "Антология современного искусства". Фильм посвящен художественной революции 80-х годов. В центре сюжета - Тимур Новиков, художник и ключевая фигура петербургского андеграунда, друг и соратник Виктора Цоя, Сергея Курехина, Сергея "Африки" Бугаева, Георгия Гурьянова и Владислава Мамышева-Монро.

Документальная работа Даниила Бондаря "Безумие рая" - рассказ о питерском поэте и художнике-нонконформисте с мировым именем Владимире Яшке. Фильм "Серьезная игра" (режиссер Пернилла Аугуст) снят по одноименному роману шведского писателя Яльмара Седерберга и повествует о социальных неравенствах в Швеции на заре прошлого века.


Вход на все фильмы ретроспективных и специальных показов будет свободным.


По традиции на фестивале откроются художественные выставки. Это "Владимир Яшке. Графика" и "Г.А.В. Траугот. Книжные иллюстрации", посвященная писателю Владимиру Набокову.

Все фестивальные показы и основные мероприятия пройдут, как и прежде, в кинотеатре "Победа". Открытие - 20 апреля в 18 часов. Ведущими церемонии будут актеры Анна Миклош и Юрий Балтачев, на закрытие 26 апреля ждут знаменитую телеведущую Ангелину Вовк.

Фильм открытия фестиваля - "Искушение" (2016). Снял его  известный петербургский продюсер, актер, режиссер Александр Тютрюмов по пьесе эстонского драматурга Яана Тятте «Пересечение с главной дорогой».

СПРАВКА «РГ»

Первый российский кинофестиваль "Литература и кино" прошел в Гатчине в 1995 году. Каждую картину конкурсного показа представляют ее создатели. Проходят творческие вечера, "круглые столы", выставки, презентации новых книг и фильмов.

Гатчинская земля - место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов.

История Гатчинской земли связана с именами Александра Пушкина, Владимира Набокова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Ипполитова-Иванова, Исаака Шварца, Федора Васильева, Павла Щербова. Гран-при кинофестиваля "Гранатовый браслет" напоминает, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ» — 19.04.2017

Фестиваль «находок» и разочарований — 25.04.2016

Андрей Тарковский. Поэт в кино — 04.04.2017

Как попкорн проник в кинотеатр — 28.08.2016

«Год литературы» на экране «Кинотавра» — 09.06.2016

Дон в кино: экранизации произведений Шолохова — 24.05.2016

Гоголь, Достоевский, братья Коэны — 09.03.2016