САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве впервые покажут армянские комиксы

Выставка пройдет в рамках XVI Московского международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия»

Коммиссия
Коммиссия

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт фестиваля

С 15 по 21 мая в столице состоится XVI Московский международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия».

Старейший фестиваль комиксов в России разместится сразу на семи площадках: Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре, Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ), Зверевский центр современного искусства, Российская государственная библиотека по искусству, Культурный центр им. А. П. Чехова, ЦТИ «Фабрика», клуб «Гарцующий Дредноут».

В рамках «КомМиссии»-2017 пройдут выставки художников из Франции, Бельгии, Кубы, США, Сербии, Испании, Чехии, Финляндии и Армении.

Одним из главных гостей фестиваля станет армянский художник-комиксист Тигран Мангасарян. Экспозиция его работ разместится в Музее Москвы.

Работая в жанре рисованных историй, Тигран Мангасарян не боится поднимать серьезные и важные темы. Так, графические романы Тиграна «До Аукциона душ (Аврора)» и «Молчание. Приказ Константинополю» рассказывают о геноциде армян. Среди других тем, представленных в работах художника: история апостольской церкви, Армения в 1990-е, а также непростая жизнь армянской интеллигенции в советские годы.

На «КомМиссии»-2017 художник также представит несколько новых работ, среди которых Green Fruit — комикс, основанный на автобиографии отца Тиграна и рассказывающий о судьбе художника, побывавшего в немецких концлагерях.

Александр Кунин, руководитель фестиваля «КомМиссия», о выставке:

 «Мы очень рады возможности познакомить жителей столицы с произведениями Тиграна. Армянский комикс в целом кажется нам удивительным и многогранным явлением, которое определенно заслуживает внимания и зрительской любви. Очень надеемся, что предстоящая выставка откроет дорогу для армянского комикса в России».

Кроме того, 20 мая в Музее Москвы (в рамках программы акции «Ночь в музее») состоится творческая встреча с художником, а 21 мая Тигран проведёт мастер-класс в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ).

Марек, что хорошо балакает

Также на фестивале будут подведены итоги главного российского конкурса среди молодых комиксистов. Лучшие конкурсные работы будут представлены на выставке, а сами конкурсанты примут участие в ставшей традиционной «Аллее авторов», посетив которую каждый желающий сможет пообщаться с художниками в неформальной обстановке, приобрести малотиражные комиксы или получить скетчи на память.

Важной частью «КомМиссии» является образовательная программа. Посетителей фестиваля ожидают разнообразные лекции и мастер-классы, где все желающие смогут узнать о нюансах профессии художника и сценариста, попробовать изготовить собственный комикс и подсмотреть секреты мастерства мэтров.

В рамках фестиваля также состоится Вторая российская конференция исследователей комиксов «Изотекст», цель которой — повысить научную инициативу отечественных исследователей, занимающихся изучением комиксов.

А для тех, кто пока не готов изучать рисованные истории, фестиваль предлагает развлекательную программу: от косплей-шоу по мотивам любимых комиксов и манга до комикс-барахолки, где каждый сможет продать или обменять свои комиксы.

Полную программу фестиваля можно найти на официальном сайте.

Ссылки по теме:

Что за «КомМиссия»?! — 29.04.2015

Другие комиксы — 10.08.2016

Комикс за миллион долларов — 06.08.2016

Нарисовать войну — 17.02.2016

«Комикс является универсальным жанром» — 17.09.2015