САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пятьдесят регионов на одной площадке

Что приготовили «Регионы России» для гостей фестиваля «Красная площадь»

твои-письмена
твои-письмена

Текст: Наталья Решетникова/РГ

Фото: Ассоциация книгоиздателей

Одним из значимых и ярких событий фестиваля «Красная площадь» не первый год становится площадка «Регионы России». В этом году к себе в гости ждут представители 80 издательств из 50 российских регионов, а а также издатели из Республики Беларусь.

Как рассказали кураторы площадки (Ассоциация книгоиздателей), читатель познакомится с удивительно многообразной и самобытной литературной жизнью, которой богаты Россия и Белоруссия. Издательства-участники павильона представят широкий спектр литературы: краеведческая, художественная, детская, учебная, мемуарно-биографическая, историко-документальная — всего более шести тысяч наименований книг. Большинство из них отсутствует в столичных книжных магазинах. А между тем многие из представленных изданий являются лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов.

Региональная программа включает свыше 60 мероприятий и обещает быть насыщенной и разнообразной: читателей ждут выступления и автограф-сессии авторов, фотографов, известных деятелей науки и искусства, презентации новых издательских проектов, интерактивные лекции и мастер-классы.

Первый день на площадке «Регионы России» начинается в 10 утра с просмотра киноленты «Астраханская губерния. 300 лет на службе Отечеству». Затем редакция литературно-художественного журнала «Арт» предложит гостям книжного фестиваля вписать свое имя в книгу «Твои письмена» на Анбуре — буквами-рунами Стефана Пермского.

Далее гости площадки познакомятся с оригинальной книжной коллекцией арт-холдинга «Медиарост» «Библиотека рыбинской семьи», уникальным двуязычным поэтическим сборником «Тышлыярский соловей» татарской поэтессы Газизы Самитовой.

Эстафету мероприятий подхватит презентация туристического путеводителя «Любимые маршруты» руководителя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Гостями презентации станут популярный телеведущий Николай Дроздов и знаменитый путешественник Федор Конюхов.

Сергей Миронов

Кроме этого, в первый фестивальный день состоится поэтический «слэм». Будет представлена уникальная книга — «Антология поэзии литератур народов России», включающая в себя свыше 700 произведений, написанных на 57 национальных языках, и их переводы на русский язык. Поэты из более чем 20 регионов России ярко и артистично прочтут собственные произведения, представив свой национальный язык.

Р. Ибрагимов Избранное

Под занавес первого дня на площадке «Регионы России» пройдет творческий вечер народного артиста РФ и Республики Татарстан Рената Ибрагимова. Представляя свою книгу «Избранное», эстрадный певец, композитор  расскажет о тернистом творческом пути, исполненных партиях и о горячо любимых татарских и русских народных песнях.

Следом состоится презентация детской приключенческой серии «Атлантиада. Приключения Керри и Евы в лабиринтах истории». До сих пор художественная литература не знала подобных проектов, где приключенческий авантюрный сюжет настолько гармонично сочетается с описанием исторических событий.

В конце дня Астраханская область согреет всех горячим чаем и организует вкусный мастер-класс «Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу».

Ссылки по теме:

Книги России на Красной площади. Часть I

Книги России на Красной площади. Часть II