САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги России на Красной площади. Часть III

Региональные издания, на которые стоит обратить внимание на книжном фестивале «Красная площадь»

книги регионов часть 3
книги регионов часть 3

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

ГодЛитературы.РФ с помощью Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) составил список самых любопытных книг, которые региональные издательства привезут на главный книжный фестиваль страны. Большинство из этих изданий крайне сложно (или практически невозможно) найти в столичных магазинах, поэтому настоятельно рекомендуем «поохотиться» за ними на «Красной площади». И убедиться: книги издаются не только в Москве и Петербурге.

Легендарный Севастополь

1. Антон Меснянко «Легендарный Севастополь. Городские истории, байки, легенды»

Севастополь: издательство «Альбатрос», 2017

«Легендарный Севастополь, неприступный для врагов», — поется в одной патриотической песне. «Если Севастополь легендарный, то где же легенды?» — частый вопрос гостей города. Антон Меснянко и издательство «Альбатрос» постарались ответить на него и выпустили новую книгу. Севастополь начали строить 230 лет назад (ну ладно, чуть больше). И за это время на его долю выпало столько передряг, что не вместит история иного государства за несколько веков. Чем больше в городе происходит событий, тем больше люди о них рассказывают. В этих изустных преданиях истории видоизменяются, обрастают новыми деталями и подробностями, а иногда трансформируются в нечто совершенно невероятное. Так возникают легенды.


Свои легенды есть у каждой севастопольской улицы, каждого памятника, каждого популярного места. Самые интересные из них собраны в этой книге.


Жизнь-и-быт нижегородцев

2. «Жизнь и быт нижегородцев, конец XIX — начало XX веков»

Автор проекта: Гройсман Я. И., авторы-составители: Азарова В. А., Храповицкий М. И., Крапивин М. В

Нижний Новгород: издательство «Деком», 2016

На рубеже XIX и ХХ веков Нижний Новгород переживал период подъема. Купеческий город превращался в промышленный, и это отражалось на быте горожан.


Семь разделов нового альбома показывают повседневную, «непарадную» жизнь нижегородцев всех сословий — от губернаторов и полицмейстеров до грузчиков и босяков.


Село Великое

3. Наталья Обнорская «Село Великое. Маленькое зеркало российской истории»

Рыбинск: издательство «Цитата Плюс», 2017

Книга представляет собой подробный исторический очерк села Великого, находящегося на территории Ярославской области в Гаврилов-Ямском районе — «Стране ямщика». Издание рассказывает о выдающихся уроженцах и владельцах села на протяжении нескольких веков, о ярких событиях, происходивших в истории России и села, а также о современном положении дел в Великом.

В ходе работы над книгой Наталья Обнорская обратила внимание на точную дату передачи Петром I села Великого своему сподвижнику Аниките Репнину. В Государственном архиве Ярославской области нашелся официальный документ, оформленный в XVIII веке с участием внука князя Репнина. Там четко и однозначно говорится: «29 апреля 1707 года по именному Его, Великого Государя, приказу было пожаловано в Ростовском уезде... из дворцовых волостей село Великое с селами и деревнями», — рассказывает Наталья Обнорская. — Это за два года до Полтавы! Царский подарок заставил внимательнее познакомиться с историей Северной войны и судьбой самого князя Репнина.

Кстати, книга — лауреат Всероссийского конкурса региональной краеведческой литературы «Малая родина» 2017 года в номинации «Мой край».

Астрахань_300 лет на службе

4. «Астраханская губерния. 300 лет на службе России», авторский коллектив под руководством Ю. А. Никитина

Астрахань: издательский дом «Астрахань», 2017

Ключевым и в названии, и в содержании книги является слово «служба». На авансцену таким образом выводится все, связанное с делами государственными, державными.

Петр Великий одним из первых не только оценил могучий потенциал региона в дельте Волги и его геополитическую особость, но немедля


поставил эти очевидные преимущества на службу России, на века предопределив вектор развития и особый статус Астраханской губернии.


В Астрахани размещались органы управления обширными территориями юго-востока страны.

Особое внимание в книге уделено анализу деятельности астраханских губернаторов, среди которых были исторические личности, такие как Волынский, Голицын, Татищев, Бекетов, Тимирязев. Кроме этого, читатели могут узнать о развитии в губернии образования, медицины, культуры, межнациональных отношений.

Альбом Тавриды

5. Элеонора Петрова «Исторический и художественный альбом Тавриды Евгения де Вильнёва и Викентия Руссена»

Феодосия: издательский дом «Коктебель», 2015

Эта книга — рассказ об историке и художнике. Парадоксально, но факт: имена этих людей сохранились в истории Крыма, однако их биографии и творческое наследие до недавнего времени были нам почти неизвестны. Евгений Францевич де Вильнёв — историк, археолог, один из лучших хранителей Феодосийского музея древностей. Викентий Осипович Руссен — художник, педагог, переводчик, автор многих литографий и рисунков с изображением видов Крыма и его историко-архитектурных памятников. В 1853 году в Париже начал издаваться частями их «Исторический и художественный альбом Тавриды». Это издание, имеющее историческую и художественную ценность, давно стало раритетом.

В основу книги Элеоноры Петровой лег экземпляр альбома из фондов Феодосийского музея древностей. Недостающие части текста и иллюстрации взяты из альбомов, хранящихся в Национальной библиотеке Украины, Научной библиотеке Одесского национального университета и Государственной публичной исторической библиотеке Российской Федерации.


Впервые публикуются рисунки Викентия Руссена из фондов Феодосийского музея древностей. Книга дополнена текстами писем Евгения де Вильнёва в Одесское общество истории и древностей.


История Воронежа

6. «Город через столетие. Век нынешний и век минувший»

Воронеж: фонд «Центр духовного возрождения Черноземного края», 2015

Воронеж старый и Воронеж новый представлены в этой книге в снимках и описаниях городской панорамы, конкретных улиц, домов, храмов. Два века, а порой и три — XIX, XX и XXI — сошлись на ее страницах, и читатель получает возможность увидеть и узнать, как время отразилось на архитектурном облике этого старинного русского города. Своего рода книгой в книге является публикация художественно­-исторического очерка «Старый Воронеж» Юрия Успенского, впервые изданного в 1922 году, но не потерявшего до сих пор своей ценности.

Архитектура Казани

7. Нияз Халит, Наиля-Альменова-Халит «Стили и формы татарской архитектуры Казани 1920-х — начала 1960-х гг.»

Казань: «Татарское книжное издательство», 2016

В книге впервые и на новом материале раскрываются понятия о татарских архитектурных стилях советского времени в Казани. На примере богатого иллюстративного материала и подробного анализа рассматриваются всевозможные разновидности татарских архитектурных и архитектурно-декоративных форм, как фасадных, так и интерьерных.


Читатель может узнать, каковы характерные черты татарского архитектурного языка и в каких казанских постройках можно увидеть ту самую «татарскую традицию».


Памятник Кармзину

8. Е. К. Беспалова «Памятник Н. М. Карамзину в Симбирске. История создания по архивным документам, письмам и периодическим изданиям»

Ульяновск: издательство «Корпорация технологий продвижения», 2016

В 2016 году, год 250-летия со дня рождения Карамзина, вышла в свет книга, посвященная истории появления в Симбирске памятника первому российскому историографу, мыслителю и реформатору русского литературного языка.

Памятник Карамзину, изготовленный на собранные по всероссийской подписке средства и открытый в 1845 г. в Симбирске в присутствии двух его сыновей, стал вторым в серии монументов XIX века, посвященных деятелям науки и культуры.


До этого момента памятники посвящались лишь монархам и историческим деятелям далекого прошлого.


Кулинарное путешествие по Дагестану

9. Николай Баратов «Кулинарное путешествие по Дагестану»

Махачкала: издательский дом «Дагестан», 2016

Книга-альбом российского журналиста-международника, автора популярных кулинарных книг и десятка передач Николая Баратова — это увлекательный рассказ о вкусных впечатлениях от посещения Дагестана, иллюстрированный оригинальными фотографиями. Путешествие в мир кухни дагестанских народов сопровождают авторские впечатления и наблюдения от путешествия по республике.

Мордовская кухня

10. С. С. Маркова «Мордовская кухня»

Саранск: «Мордовское книжное издательство», 2017 (переизд.)

В книге-альбоме «Мордовская кухня» собрана подробная рецептура более сотни национальных мордовских кушаний и напитков — от старинных фирменных пшенных блинов, медово-хмельного пуре до сравнительно недавно придуманных современными мордовскими кулинарами — крокетов «Огни Саранска» и мясной лепёшки «Медвежья лапа».

«Приправлены» рецепты любопытными документальными свидетельствами исследователей-историков XVIII—XIX веков об особенностях приготовления и употребления традиционной мордовской пищи.

Ссылки по теме:

Книги России на Красной площади. Часть I

Книги России на Красной площади. Часть II